Huawei 2
Сенат одобрил Закон «О Центральном банке Республики Узбекистан»

Члены Сената в рамках повестки дня двадцать третьего пленарного заседания рассмотрели Закон «О Центральном банке Республики Узбекистан».

Отмечалось, что в Законе закрепляется правовой статус, основные цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Республики Узбекистан, его взаимодействие с государственными органами и иными организациями. Определяется, что главное финансовое учреждение страны подотчетно Сенату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, который рассматривает годовой отчет Центрального банка, вместе с заключением аудиторской организации.

Законом закрепляется, что Центральный банк не вправе заниматься оказанием финансовой помощи третьим лицам, за исключением подведомственных ему организаций, осуществлять коммерческую деятельность, выдавать гарантии по обязательствам третьих лиц, включая Правительство Республики Узбекистан, участвовать в капиталах банков и уставных фондах других юридических лиц, за исключением участия в капиталах валютной биржи, а также подведомственных ему организаций, обеспечивающих деятельность Центрального банка.

Сенаторами отмечалось, что принятие Закона обеспечит реализацию новых подходов и принципов при формировании и осуществлении денежно-кредитной политики и поддержание устойчивых темпов развития банковской системы, проведение эффективного надзора за стабильным функционированием банковской системы в целом и деятельности Центрального банка.  Закон одобрен сенаторами.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga