Huawei 2
Президент: Банковская система отстает на 10-15 лет от современных требований

Президент Шавкат Мирзиёев, в своём Послании Олий Мажлису, заявил о необходимости принять в этом году решительные меры по развитию банковской системы.

«К сожалению, банковская система отстает на 10-15 лет от современных требований по развитию цифровых технологий, внедрению новых банковских продуктов и программного обеспечения», - сказал Президент.

По словам главы государства, начиная с 2020 года, в каждом банке будет реализована масштабная программа трансформации. В центре внимания будет находиться повышение капитальной, ресурсной базы и доходности банков.

«В банковской системе нам следует наладить деятельность «фабрики проектов», направленной на поддержку предпринимателей. Наши банки должны выходить на международные финансовые рынки, привлекать доступные и долгосрочные ресурсы. Целесообразен выпуск в текущем году евробондов Национальным банком и Ипотекабанком», - отметил Президент.

По словам Шавката Мирзиёева, банки с государственной долей будут поэтапно реализованы стратегическим инвесторам. До 1 июля будет запущена информационная система «кредитных историй».

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga