Huawei 1
Эксимбанк Венгрии выделит кредитную линию для финансирования проектов в Узбекистане

18 февраля в Ташкенте прошло 5-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК) между Узбекистаном и Венгрией, а также бизнес-форум с участием представителей деловых кругов двух стран. С иностранной стороны в мероприятиях приняли участие представители Министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии, Министерства инноваций и технологий, Венгерской и Будапештской торгово-промышленных палат, Венгерского туристического агентства, а также крупная делегация представителей бизнеса.

Сопредседателями заседания выступили министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков и министр внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии П.Сийярто.

На повестке дня стояли вопросы дальнейшего расширения торгово-экономических связей и развития взаимовыгодного сотрудничества в инвестиционной, финансово-технической, научно-образовательной, инновационной, туристической сферах.

В ходе заседания подчеркивались перспективные направления двустороннего сотрудничества, среди которых отдельные сектора сельского хозяйства - животноводство, скотоводство, рыбоводство, виноделие, фармацевтическая отрасль и сфера образования - организация совместных образовательных программ с выдачей двойных дипломов и поддержка участия вузов Узбекистана в образовательных программах Европейского Союза, таких как «Эразмус плюс», «Темпус», «Горизонт 2020».

Открытый диалог на межправительственном уровне позволил четко обозначить сферы взаимных интересов для дальнейшего углубленного взаимодействия, имея в виду проработку перспективных инвестиционных проектов и торговых соглашений и определить эффективный формат взаимодействия на межведомственном уровне.

По итогам заседания МПК был подписан соответствующий протокол, а в ходе форума – ряд двусторонних документов, в том числе инвестиционные соглашения в сфере сельского хозяйства, соглашение о сотрудничестве и предоставление межбанковского финансирования между АКБ «Микрокредитбанк» и Венгерским Эксимбанком и соглашение об открытии филиала Дебреценского университета в Ташкенте.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga