Huawei 1
За неделю на РФБ «Тошкент» реализовано ценных бумаг на 27,9 млрд. сумов

По итогам торгов на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» за неделю с 9 по 13 июля было заключено 130 сделок купли-продажи с акциями 22 акционерных обществ. В результате было реализовано 190,7 млн. штук акций на сумму 27,9 млрд. сумов.

Анализ отраслевых показателей биржи по инвестиционной привлекательности показывает, что наибольшим спросом в истекшем периоде пользовались ценные бумаги коммерческих банков – 99,9%.

Самая крупная по объему сделка на рынке акций заключена 9 июля в основной секции («Main Board»), в результате которой реализовано 173,1 млн. штук акций АКБ «Savdogarbank» на сумму 17,3 млрд. сумов. Стоимость 1 акции составила 100 сумов. 

Лидером по количеству заключенных сделок за истекший период является АО «Kvarts». Акции обществаучаствовали в 40 сделках, 4882 штук акций которого были реализованы (27,4 млн. сумов) на РФБ «Тошкент».

Средний ежедневный оборот ценных бумаг за период с 9 по 13 июля составил 5,6 млрд. сумов, тогда как размер средней сделки составил 214,3 млн. сумов. В то же время, показатель средней цены реализации в расчете на одну акцию составил 146 сумов.

Самая высокая цена за акцию в указанном периоде отмечена по итогам сделки с привилегированными акциями АО«Olmaliq KMK» – ценные бумаги данного общества реализовывались по цене 11 тыс. сумов за акцию. Номинальная стоимость каждой акции – 3914 сумов.

Рассматривая биржевой оборот по региональной принадлежности эмитентов, следует отметить, что за истекшую неделю были совершены сделки купли-продажи с акциями предприятий 8 региона Республики Узбекистан. Наибольший объем сделок зафиксирован с акциями предприятий г. Ташкента – 99,8% от общего оборота.

С начала года на РФБ «Тошкент» заключено 6339 сделок с ценными бумагами на общую сумму 208,8 млрд. сумов. В торгах участвовало 6,7 млрд. штук ценных бумаг 89 эмитентов.

В отраслевом разрезе лидирует банковский сектор, на долю которого приходится 67,9% от биржевого оборота, что в суммарном выражении составляет 122,9 млрд. сумов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga