Huawei 1
В Узбекистане прошло первое в истории IPO

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 268 от 10.05.2017г. акционерное общество «Кварц» провело первое публичное размещение акций (IPO) на фондовой бирже «Тошкент».

АО «Кварц», занимающееся выпуском стекольной продукции для разных отраслей производства, выпустил дополнительно 4,57 миллиона штук акций для их публичного предложения населению (около 10% от уставного капитала).

Заявки на покупку акций принимались в течение 4 месяцев. Объем ценных бумаг, выкупленных по подписке, составил более 2,4 млн штук.  Новыми акционерами компании стали 3305 человек.

Больше всего заявок было подано за последние недели до окончания IPO. Если за три месяца было собрано 14% от выставленного количества, то за последние две недели — 40%.

Акционерное общество «КВАРЦ» — одно из ведущих предприятий в Средней Азии, было создано в 1975 году для обеспечения стеклотарой консервных заводов Республики Узбекистан и Среднеазиатского региона. Основной деятельностью АО «Кварц» является: выпуск стеклянных банок, бутылок, стекла листового полированного, цветного и стекол для автомобильной промышленности, а также изготавливается закаленное стекло.

В 2010 году ОАО «Кварц» освоило выпуск бронзового стекла окрашенного в массе. Ранее такое стекло в республику завозилось из Китая, России, Турции, что влекло большие расходы валютных средств. На предприятии особое внимание уделяется модернизации предприятия, освоению новых видов продукции. 

Финансовое положение АО «Кварц» отличается устойчивостью и высокой динамикой роста выручки и прибыли. За период с 2014 по 2016 г. чистая выручка от реализации продукции выросла в 1,5 раза, чистая прибыль – в 2,2 раза.

На выплату дивидендов за последние 3 года стабильно направлялся 46-50% чистой прибыли. Сумма выплаченных дивидендов в расчете на одну простую акцию номинальной стоимостью 1715 сум в 2014 году составила 543 сум, в 2015 году составила 597 сум а в 2016 году составила 1172 сум.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga