Huawei 2
В Шанхае открылась торговая площадка Узбекской товарно-сырьевой биржи

Очередная зарубежная торговая площадка Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи открылась в городе Шанхай (Китайская Народная Республика) на базе китайской компании Xinjiang Asia – Europe International Material Trade Center Co., LTD. 

Председатель правления АО «УзРТСБ» Фарохидин Ибрагимов отметил, что открытие торговой площадки узбекской биржи в Шанхае, являющимся крупным мировым торгово-финансовым центром, является знаковым событием для развития торгово-экономических отношений между Узбекистаном и Китаем. Руководитель биржи также выразил уверенность в том, что широкое использование механизмов электронной биржевой торговли и клиринга раскроет новые возможности для китайских и узбекских предпринимателей.

Новая торговая площадка расположена в Национальном выставочном центре. На сегодняшний день УзРТСБ также имеет торговые офисы в городах Куйтунь и Урумчи.

Торговые площадки биржи в Китае, помимо осуществления экспортно-импортных операций через электронные биржевые и аукционные торги, также будут оказывать консалтинговые услуги по различным аспектам работы на китайском и узбекском товарных рынках, логистике, а также информационному обеспечению бизнеса.

В настоящее время продолжается работа по определению перечня товарных позиций для реализации через новые опорные пункты АО «УзРТСБ». В предварительный список для экспорта отечественной продукций в Китай вошли такие биржевые товары как энергоносители и нефтепродукты, полиэтилен, химическая продукция, хлопковое волокно и линт.

По данным Госкомстата, в 2018 году внешнеторговый оборот между Узбекистаном и Китаем превысил 6,4 миллиарда долларов США, увеличившись на 35,2%. При этом Китай сохранил статус крупнейшего торгового партнера Узбекистана, заняв 19% в общем объеме внешнеторгового оборота Узбекистана.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga