Huawei 2
Крупные акционеры получат дивиденды после выплаты миноритариям

20 февраля состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

После утверждения повестки дня, предложенной Кенгашем Законодательной палаты, депутаты рассмотрели ряд новых законопроектов в первом чтении, направленных на дальнейшее углубление реформ в различных сферах жизни общества. Накануне прошли заседания фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана, на которых в предварительном порядке были рассмотрены вопросы, вносимые в повестку дня. По итогам всестороннего обсуждения законопроектов были выработаны предложения и рекомендации, направленные на их дальнейшее совершенствование.

Свою работу депутаты начали с обсуждения проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об акционерных обществах и защите прав акционеров». В своем докладе на совместном заседании палат Олий Мажлиса Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов, подчеркнув важность развития системы корпоративного управления, отметил, что акционеры и прежде всего миноритарные держатели акций, как показывает практика, свои права полностью не используют, на деятельность обществ не влияют.

Документ подготовлен в соответствии с Программой дополнительных мер по дальнейшему улучшению инвестиционного климата и деловой среды, повышению эффективности стимулирования предпринимательской деятельности на 2014-2015 годы, утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан. Принятие данного законопроекта послужит эффективному формированию и активному развитию корпоративного управления в акционерных обществах и обеспечению защиты прав и законных интересов миноритарных акционеров общества.

– Сутью данного законопроекта является коренное изменение принципов и подходов в системе корпоративного управления, внедрение современных международных стандартов корпоративного менеджмента производственными, внешнеэкономическими и инвестиционными процессами, – отметила член Комитета Законодательной палаты по бюджету и экономическим реформам Н.Саидахметова. – При этом учитывался аналогичный зарубежный опыт, тем более что в экономически развитых странах, особенно в сфере промышленного производства, эта форма собственности является сегодня преобладающей. Законопроект предусматривает законодательное закрепление норм, содержащих требования по утверждению на общем собрании акционеров конкретной стратегии развития обществ на среднесрочный и долгосрочный период, регулярное заслушивание отчета исполнительного органа и наблюдательного совета о принимаемых мерах по достижению стратегии развития обществ. Что особенно важно, будет закреплена норма о выплате дивидендов крупным акционерам (владельцам свыше 25 процентов акций) акционерных обществ, при условии отсутствия задолженности по дивидендам перед миноритарными акционерами данных обществ. Вносимые поправки имеют большое значение в развитии корпоративного управления в обществе, укреплении прав и интересов акционеров – миноритариев, которые сегодня фактически оторваны от управления и принятия решений из-за незначительного объема и раздробленности пакета акций.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga