Huawei 2
Внешний долг Узбекистана достиг почти $36 млрд

Объём совокупного внешнего долга Узбекистана по состоянию на 1 июля 2021 года составил $35,9 млрд, увеличившись с начала года на 6% или на $2 млрд.

За I полугодие задолженность государственного сектора увеличилась на 3% или на $627,9 млн и составила $22 млрд, в основном за счёт привлечения новых внешних заимствований и выплат по ним, а также снижения цен облигаций, размещенных на международных финансовых рынках и изменения курсов.

Совокупный внешний долг Республики Узбекистан

Рост задолженности частного сектора составил 11% или $1,4 млрд, преимущественно за счёт увеличения заимствований банками и другими секторами.

Следует отметить, что за I полугодие государственным сектором привлечено заимствования на общую сумму $1,2 млрд, тогда как частным сектором привлечено заимствования на общую сумму $3,2 млрд. Привлечение заимствований, в основном, осуществлялось банками ($1,6 млрд). Нефтегазовый и энергетический сектор привлёк $379 млн, а предприятия прочих секторов экономики – $1,2 млрд. При этом, за I полугодие основной причиной значительного роста в компоненте «прочие сектора» по сравнению с прошлым годом является выпуск и размещение еврооблигаций АО «Uzauto Motors» номиналом в $300 млн под 4,85% сроком на 5 лет.

Структура и изменение совокупного внешнего долга

Вместе с тем, за рассматриваемый период по государственному внешнему долгу погашение основного долга и процентов осуществлено на сумму $353,4 млн и $206,5 млн соответственно.

Выплаты по частному внешнему долгу составили $1,6 млрд по основному долгу и $238,8 млн по процентам.

Разбивка внешнего долга по срокам привлечения

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga