Huawei 2
В Узбекистане вступил в силу Картахенский протокол по биобезопасности

23 января, для Республики Узбекистан вступил в силу Картахенский протокол по биобезопасности к Конвенции о биологическом разнообразии, принятый в Монреале 29 января 2000-го, сообщает МИД Узбекистана.
Картахенский протокол дополняет положения Конвенции о биологическом разнообразии от 1992 года, к которой Узбекистан присоединился 17 октября 1995-го.

В настоящее время 172 государства являются участникамиКартахенского протокола.

Суть данного документа 

Цель данного международного договора – содействие обеспечению надлежащего уровня защиты в области безопасной передачи, обработки и использования живых изменённых организмов (ГМО), являющихся результатом применения современной биотехнологии и способных оказать неблагоприятное воздействие на сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия.

Что даст Узбекистану участие в этом договоре 

Участие Республики Узбекистан в данном международном договоре позволит усовершенствовать практические процедуры, относящиеся к использованию и перемещению ГМО-продукции, и предотвратить потенциальную угрозу для населения и окружающей среды от использования продукции современной биотехнологии.

Немаловажно, что принятие документа предоставит Узбекистану возможность свободно развивать торговые связи со странами Европейского союза без уплаты пошлин по 6200 видам продукции, а также, согласно макроэкономическим прогнозам, позволит в будущем увеличить объём экспорта страны в три раза, то есть до 1,3 млрд долларов США.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga