Huawei 2
В Узбекистане отмечается 28-летие принятия государственного флага

У каждого народа имеются свои священные символы, олицетворяющие его честь и гордость. Один из них - государственный флаг. Закон "О Государственном флаге Республики Узбекистан" был принят 18 ноября 1991 года. В нем закреплено, что национальный флаг является символом государственного суверенитета.

Государственный флаг нашей страны представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2 и состоит из трех горизонтальных равновеликих полос голубого, белого и зеленого цветов. Белая полоса сверху и снизу окантована красными линиями. На голубой у основания изображены полумесяц и 12 пятиконечных звезд белого цвета.

Каждый цвет и символ на Государственном флаге Узбекистана несут в себе глубокий смысл. Голубой цвет – символ чистого неба и воды, белый цвет - символ мира и чистоты, зеленый обозначает обновление и молодость, олицетворяет неповторимую природу Узбекистана, красные полосы – это кровь, текущая в наших жилах, напоминающая о свободолюбивых предках, символ жизненного могущества и вечности.

Молодой полумесяц означает царящие в стране мир и спокойствие, вместе с тем – новую эпоху, начавшуюся в истории Узбекистана. 12 звезд – это символ чистого, безоблачного неба, совершенства, 12 качеств мудрости.

Государственный флаг Узбекистана развевается во время официальных визитов делегаций Республики Узбекистан в зарубежные государства, у входа в посольства нашей страны за рубежом и представительства в международных организациях, на международных форумах и конференциях, спортивных соревнованиях. Этот священный символ как олицетворение царящих в Узбекистан мира и спокойствия гордо реет на зданиях государственных учреждений, резиденций, предприятий и организаций, образовательных учреждений.

Флаг нашего государства, созданный на основе исторических ценностей и символизирующий наше прошлое, настоящее и будущее, олицетворяет собой огромную национальную мощь, высокий интеллект и силу воли, которые мы впитали с молоком матери, ее колыбельными песнями, наставлениями великих предков.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga