Huawei 1
В Термезе прошел узбекско-афганский бизнес-форум

В Термезе проведен узбекско-афганский бизнес-форум и торжественная церемония открытия зоны приграничной торговли «Узбекистан-Афганистан». Цель – налаживание устойчивого и долгосрочного сотрудничества с афганскими партнерами, имея в виду дальнейшее увеличение объемов экспорта отечественной продукции на рынок Афганистана.

Выступившие на церемонии заместитель министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Б.Абидов и заместитель министра промышленности и торговли Афганистана М.Юриш отметили положительные тенденции в развитии взаимовыгодного межстранового сотрудничества и особенно активизацию торговых отношений между двумя странами.

Иностранные гости получили возможность ознакомиться с промышленным потенциалом Узбекистана в рамках выставки экспортоориентированных товаров, где была продемонстрирована широкая номенклатура текстильной, кожевенно-обувной, фармацевтической, нефтехимической, металлургической и электротехнической продукции, строительных материалов и прочих товаров в целом по 18 отраслевым направлениям.

Кроме того, в рамках бизнес-форума состоялись двусторонние переговоры с делегацией Афганистана, посвященные обсуждению перспектив ускоренного роста взаимной торговли посредством полноценного использования возможностей созданной торговой зоны.

По итогам мероприятий, в которых приняли участие более 60 представителей афганских компаний был подписан ряд экспортных соглашений и контрактов на поставку из Узбекистана нефтехимической, текстильной, продовольственной продукции и строительных материалов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga