Huawei 2
В Ташкенте открылся Информационный центр по атомным технологиям

15 мая в Ташкенте состоялась церемония открытия Информационного центра по атомным технологиям (ИЦАТ) – совместного проекта Агентства «Узатом» и Госкорпорации «Росатом».

Информационный центр станет для жителей Узбекистана площадкой, где каждый сможет узнать, что такое атом, как работает АЭС, в каких неэнергетических областях применяются атомные технологии и многое другое. Экспозиция центра рассчитана на посетителей разных возрастов – школьников, студентов и взрослых.

Важно отметить, что деятельность центра является некоммерческой, посещение и все просветительские мероприятия бесплатны для гостей центра. На площадке ИЦАТ будут проходить публичные лекции ученых, встречи с представителями атомной отрасли и т.д.

«Открытие Информационного центра – важная часть в реализации комплексного проекта сооружения первой в Узбекистане атомной электростанции. Мы убеждены, что становление и развитие атомной инфраструктуры в любой стране должно поддерживаться большинством общества. И главная роль в формировании общественной поддержки принадлежит просветительской работе. Именно для этого и создаются Информационные Центры по атомным технологиям», – отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

«Информационный центр по атомным технологиям в Ташкенте станет тем самым местом, где каждый сможет получить ответы на вопросы, касающиеся ядерной энергетики, открыть для себя новую страницу знаний, узнать о том какую важную роль играет атомная энергетика в обеспечении самых насущных потребностей человечества», – подчеркнул президент Академии наук Республики Узбекистан Бехзод Юлдашев.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • DIT
    0
    DIT 4 yil avval

    Где это чудо находится, адрес укажите пожалуйста.


Tepaga