Huawei 2
В Навои состоялся узбекско-американо-канадский бизнес-форум

17 мая в г.Навои состоялся первый узбекско-американо-канадский бизнес-форум. В мероприятии, организованном Посольством Узбекистана в США и Канаде совместно с хокимиятом Навоийской области, приняли участие делегация штата Миссисипи (США) во главе с губернатором Филом Брайантом, члены Американо-Узбекской торговой палаты, бизнесмены из штатов Техас, Флорида, Небраска, представители Эксимбанка США, ЮСАИД, американской дипмиссии в г.Ташкенте, а также торговая миссия Канады во главе с Временным поверенным в делах этой страны в Узбекистане Аник Гуле.

Форум открыл губернатор штата Миссисипи Фил Брайант, который выступил с речью, посвящённой экономическому потенциалу указанного штата и перспективным направлениям сотрудничества с Узбекистаном. Губернатор дал высокую оценку реализуемым в нашей стране процессам коренной трансформации всех сфер жизни государства и общества. По его мнению, сегодняшние масштабные реформы гарантируют устойчивое развитие республики и повышение благосостояния населения на годы вперед.

Говоря о перспективных направлениях двустороннего сотрудничества, губернатор отдельно выделил сферы сельского хозяйства, в частности хлопководства, логистику, текстильную промышленность и образование.

Возглавившая делегацию деловых кругов Канады ВПД этой страны в Узбекистане Аник Гуле, выступая на открытии бизнес-форума, отметила, что в мероприятии участвует самая многочисленная группа канадских бизнесменов за все годы развития узбекско-канадских отношений – свыше 40 компаний. Они представляют такие сферы, как нефть и газ, горнодобывающая отрасль, сельское хозяйство, генетика в области животноводства, образование, промышленность, здравоохранение. Как отметила в своей речи дипломат, глубокое впечатление на представителей Канады оказали высокий потенциал и широкие возможности интермодального логистического центра «Навои», который будет играть ключевую роль в прорыве в узбекско-канадских торговых связях.

В рамках мероприятия состоялись также выступления официальных лиц Правительства Узбекистана и ведущих иностранных инвесторов, которые реализуют проекты в Навоийской области.

В ходе организованной кооперационной биржи состоялись прямые двусторонние переговоры представителей бизнес-кругов Узбекистана с потенциальными партнерами от США и Канады. Во второй половине дня для американских и канадских бизнесменов организованы туры по объектам инфраструктурного, туристического и социального значения Навоийской области для изучения возможности инвестирования в их развитие.

По итогам бизнес-форума подписано 10 соглашений, из них пять – в торгово-инвестиционной сфере на общую сумму 150 млн. долл. США, и остальные – в области расширения сотрудничества в сферах образования и здравоохранения, а также развития побратимских отношений. В частности, Хокимият Навоийской области заключил соглашение с американской компанией «Calatrava Grace» о реализации проекта строительства моноблочного завода и доступного жилья с объемом инвестиций 100 млн. долл. С канадской компанией «Advanced Bio-Oil Technologies» налажено взаимодействие по созданию кластера выращивания культур для получения биотоплива с объемом иностранных инвестиций в размере до 24 млн. долл.

Одним из самых важных документов, который по праву был назван участниками форума историческим, стало Соглашение об установлении побратимых связей между городами Зарафшон и Клинтон. Таким образом, Зарафшан стал третьим городом Узбекистана, который имеет побратимские связи с городами США. Ранее такие отношения были установлены между Ташкентом и Сиэтлом, а также Бухарой и Санта-Фе. 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga