Huawei 1

16 августа в Ташкенте состоялся узбекско-таджикский бизнес-форум, в рамках которого прошли двусторонние встречи в формате B2B. На открытии форума выступили заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Нодир Отажонов, председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Адхам Икрамов, заместитель министра внешней торговли Сахиб Саифназаров с узбекской стороны, председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Фаррух Хамрализода и председатель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Шариф Саид с таджикской стороны.

Мероприятие было организовано с целью содействия расширению торговых связей между предпринимателями двух стран, а также содействия росту количества новых совместных предприятий и укреплению двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

В бизнес-форуме приняли участие более 400 представителей бизнес-кругов Узбекистана и Таджикистана, что является наглядным подтверждением растущего взаимного интереса и обоюдного стремления сторон активно развивать взаимовыгодные торгово-экономические и инвестиционные связи.

Сегодня благодаря усилиям руководителей двух стран наблюдается положительная тенденция во взаимной торговле. За первую половину 2018 года взаимный товарооборот между Узбекистаном и Таджикистаном вырос на 35% и составил $160 млн.

Как отметили стороны, несмотря на имеющиеся возможности, состояние торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими странами пока не соответствует имеющемуся потенциалу. Лидерами Узбекистана и Таджикистана поставлена задача довести двусторонний товарооборот до $500 млн. к 2020 году путем расширения взаимных поставок востребованной продукции.

Для этого имеются все возможности и необходимые условия: географическая близость и открытые общие границы, низкие транспортные издержки при поставках и самое главное -  действующий режим свободной торговли.

Кроме того, узбекская сторона призывает таджикские компании активно использовать представляемый узбекскими банками механизм финансирования торговых операций на сумму до $100 млн., который позволит стремительными темпами достичь отметки товарооборота в $500 млн.

В рамках бизнес-форума подписано 11 соглашений между представителями бизнес-кругов двух стран на сумму $103,3 млн. Также продолжаются встречи в формате B2B, где предпринимателями достигаются ряд договоренностей, за счет которого ожидается увеличение итоговой суммы соглашений.

В этот же день участники бизнес-форума посетили крупнейшие заводы по производству электротехники, текстильные фабрики и фермерские хозяйства, находящиеся в Узбекистане.

17-18 августа в рамках государственного визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Узбекистан будет проходить выставочная ярмарка промышленной продукции «Сделано в Таджикистане».

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga