Huawei 2
Узбеский хлопок исключен из «черного списка» США

Министерство труда США выпустило отчеты, в которых собраны данные об использовании детского и принудительного труда в странах мира.

Согласно отчету, подготовленному Бюро международных трудовых отношений (Bureau of International Labor Affairs, ILAB) Минтруда США, в Узбекистане был отмечен положительный тренд отказа от детского труда в процессе сбора хлопка. Тем самым хлопок был исключен из списка товаров, в производстве которых был использован детский труд.

Организация, в целом, отметила умеренное улучшение положения в стране, активность правительства в прекращении использования детского труда на хлопковых полях. Мониторинг Международной организации труда и различных активистов по правам человека также подтвердил факт остановки систематической мобилизации детей.

Однако хлопок и кокон все еще находится в списке товаров, произведенного с использованием принудительного труда взрослых.

Напоминаем, что отчет Бюро впервые вышел в 2009 году. В первом же отчете организацией было отмечено использование правительством Узбекистана детского труда в сборе хлопка, и тем самым узбекский хлопок был внесен в «черный список» Министерства.

Как отмечается в отчете, в отличие от предыдущих лет, с 2017 года правительство страны оперативно реагировало на выявленные случаи привлечения детей к работе на полях и принимало меры по их расследованию.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga