Huawei 2
Узбекистан намерен добиться от ЕС больше торговых преференций

23 мая в Министерстве внешней торговли прошла встреча с рабочей группой Совета Европейского Союза по Восточной Европе и Центральной Азии.

Заседание провел Министр внешней торговли Жамшид Ходжаев, в первую очередь ознакомив участников с реализуемыми под руководством Президента Республики Узбекистан комплексными реформами, направленные на дальнейшее развитие и либерализацию экономики нашей страны.

Стоит отметить, что Евросоюз традиционно является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Узбекистана. По итогам 2017 года товарооборот со странами ЕС составил 2,5 млрд. долл., 420,7 млн.долл из которых составляет экспорт. Узбекистан обладает большим потенциалом в экспорте текстильной, плодоовощной, транспортной, электротехнической и другой продукции, однако существует ряд барьеров, препятствующих росту объемов экспорта.

«Одним из шагов по улучшению условий торговли с Европейским Союзом может стать получение Узбекистаном односторонних тарифных преференций ЕС в рамках Генеральной системы преференций плюс (GSP+). В настоящее время Узбекистан пользуется базовой Генеральной системой преференций (GSP), согласно которой страна может экспортировать в ЕС 3000 товарных позиций без таможенных пошлин и 3200 товарных позиций – по сниженным ставкам. В случае предоставления тарифных преференций в рамках GSP+, Узбекистан получит беспошлинный доступ к более чем 6200 товарным позициям», - заявил министр внешней торговли Жамшид Ходжаев.

Также, по словам министра, Узбекистан заинтересован в продвижении практической реализации странами ЕС Соглашения к двусторонней торговле текстильными изделиями. Несмотря на то, что скоро исполнится год с момента вступления в силу Протокола о внесении изменений в Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, таможенные службы стран-членов ЕС до сих пор создают сложности в поставках узбекской текстильной продукции. В связи с этим, Европейская сторона рассмотрит возможность оказания содействия в доведении до сотрудников таможенных служб и правительств государств-членов ЕС положений Текстильного протокола.

Слаженная логистическая система также является одним из важных факторов развития торговых отношений. Для ее совершенствования Ж.Ходжаев призывает страны ЕС к активизации работы по направлению развития транспортного коридора ТРАСЕКА и устранению технологических недостатков этого коридора.

Узбекистан также тщательно готовится к проведению очередных заседаний Комитета сотрудничества «Узбекистан-ЕС» и Подкомитета по экономике, торговле и инвестициям 6-8 июня в г. Брюсселе. Узбекская сторона убеждена, что в рамках предстоящих мероприятий будет возможность обсуждения актуальных вопросов как двустороннего, так и регионального сотрудничества.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga