Huawei 2
Узбекистан и Кыргызстан подписали документы в торговой сфере на $140 млн.

13 декабря в рамках официального визита Президента Кыргызской Республики С.Ш.Жээнбекова в Республику Узбекистан проведена торгово-экономическая сессия между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой с участием более 400 представителей министерств, ведомств и бизнеса двух стран.

В ходе мероприятия были проведены презентации торгово-экономического и инвестиционного потенциала двух стран, а также имеющиеся перспективы развития торговых связей и промышленной кооперации.

Впервые за период сотрудничества проведена дискуссия в формате «G2B» (правительство-бизнес), в ходе которой состоялся открытый обмен мнениями между госорганами и предпринимателями по вопросам создания благоприятных условий для ведения бизнеса, в том числе упрощения таможенных процедур, предоставления налоговых льгот, в том числе при создании совместных предприятий и осуществлении экспортно-импортной деятельности, совместного выхода на рынки третьих стран.

В рамках торгово-экономической сессии также были организованы встречи и переговоры в формате B2B между деловыми кругами двух стран, по таким направлениям как, легкая промышленность, строительная, сельскохозяйственная, пищевая и другие отрасли.

По итогам Сессии между Министерством внешней торговли Республики Узбекистан и Министерством экономики Кыргызской Республики подписан Совместный план действий («Дорожная карта») по развитию торгово-экономического, инвестиционного и транспортно-коммуникационного сотрудничества на 2017-2019гг., в котором закреплены основные мероприятия по практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

Также подписаны документы в торговой сфере на сумму более 140 млн. долл., в том числе по поставкам в Кыргызстан плодоовощной, химической, электротехнической, фармацевтической, текстильной и трикотажной, вино-водочной, кожевенно-обувной продукции, легковых и грузовых автомобилей, автобусов, сельскохозяйственной техники, стройматериалов, а также созданию совместного узбекско-кыргызского торгового дома в г.Бишкек.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga