Huawei 1
Узбекистан и ЕБРР подписали соглашения на 500 млн. евро

В рамках визита делегации Узбекистана во главе с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и состоявшегося в Париже французско-узбекского бизнес-форума, организованного Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям совместно с MEDEF International (Движение французских предприятий), при поддержке министерств и ведомств Республики Узбекистан, подписан ряд соглашений о двухстороннем сотрудничестве.

В частности, подписано Соглашение о партнерстве между Правительством Республики Узбекистан и Французским Агентством Развития об осуществлении Программы Сотрудничества на 2018-2021 гг.

Целями  данного Соглашения является  определение перспективных направлений сотрудничества в области инвестиционной деятельности  и улучшения инвестиционного климата между ФАР и Правительством Республики Узбекистан.

Программа предусматривает финансирование проектов на сумму 600 млн. евро на период с 2018-2021 годов.

Выделенные средства будут направлены на реализацию перспективных совместных проектов в области водоснабжения и санитарии, энергетики и гидроэнергетики, внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий с использованием альтернативных энергоресурсов, сельского хозяйства, охраны окружающей среды и устойчивого управления ресурсами, включая твердые бытовые отходы, поддержки частного сектора и других направлений.

Подписание данного документа позволит создать благоприятные условия для ведения инвестиционной деятельности, что в свою очередь приведет к развитию взаимовыгодных инвестиционных и экономических связей, а также позволит укрепить сотрудничество с Французской Республикой, послужит развитию доверительных отношений между странами.

В рамках делового мероприятия подписано Соглашение о сотрудничестве на оказание финансовой поддержки проектам в Узбекистане, между Фондом реконструкции и развития Республики Узбекистан и Французским государственным инвестиционным банком BPI France на общую сумму 300 млн. евро.

Подписаны меморандумы о сотрудничестве с крупнейшим французским корпоративным и инвестиционным банком Natixis и тремя коммерческими банками Узбекистана: АКБ «Асака», АКБ «Узпромстройбанк» и Национальным банком внешнеэкономической деятельности.

Важным шагом к укреплению и развитию сотрудничества между Узбекистаном и Европейским банком реконструкции и развития стало подписание на полях форума соглашений по проектам на общую сумму около 500 млн. евро.

Данные проекты направлены на формирование благоприятных экономических условий в республике и улучшение условий жизни людей в отдаленных районов. В частности, достигнуты договоренности по модернизации тепло- и водоснабжения в Наманганской, Хорезмской областях и г. Ташкенте, на общую сумму 260 млн. евро, по обновлению системы водоотведения в Кашкадарьинской и Хорезмской областях на общую сумму более 100 млн. евро.

Достигнута договоренность о сотрудничестве в области энергетики между ЕББР, АО «Узбекэнерго» и Государственным комитетом по инвестициям в рамках проекта строительства подстанции Мурунтау общей стоимостью более 70 млн. евро.

Подписаны 2 финансовых контракта с Европейским инвестиционным банком по проектам в области повышения энергоэффективности и улучшения водоснабжения на общую сумму 200 млн. евро.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga