Huawei 2
Центральный банк повысил прогноз роста экономики Узбекистана в 2021 году до 6,8%

В текущем году Центральный банк прогнозирует рост ВВП Узбекистана до 6,8%. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Если в начале года ЦБ прогнозировал увеличение ВВП в районе 4,5−5,5%, то теперь предполагает увеличение в 5,8−6,8%. Основной причиной называют быстрое восстановление экономической активности и улучшение показателей во многих отраслях экономики, а также ускоренный рост совокупного спроса.

В частности, с начала года прирост ВВП ускорился до 6,2% (318,4 триллиона сумов), тогда как в аналогичный период прошлого года составлял 1,1%, а в 2019 году — 5,8%. 

При этом наблюдается рост производства промышленных товаров  —  на 8,5% (до 83,9 трлн. сумов), а услуг — на 18,3% (до 121,4 трлн. сумов). Регулятор ожидает, что эти показатели также улучшатся во втором полугодии. 

В первом полугодии объём децентрализованных инвестиций в основной капитал увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ограничительные меры, связанные с пандемией, безусловно, стал причиной формирования отрицательного разрыва в производстве. Однако, за последние месяцы он сократился именно за счет постепенного ускорения экономической активности и роста совокупного спроса. 

Прогноз по инфляции остаётся на том же уровне — 9−10%.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga