Huawei 1
Спрос на евробонды Узбекистана на Лондонской фондовой бирже превысил $8,5 млрд.

14 февраля Узбекистан планирует разместить на Лондонской фондовой бирже первые государственные международные облигации страны на период 5 и 10 лет на общую сумму $1 млрд.

Организаторами размещения выступили JP Morgan Chase, Citibank и «Газпромбанк».

По информации Министерства финансов Узбекистана, сегодня в ходе предварительных торгов спрос превысил $8,5 млрд., в следствии чего процентные ставки гособлигаций были снижены.

«У меня за плечами около 80 сделок с еврооблигациями, но я никогда не видел спрос такого объема, - прокомментировал исполнительный вице-президент АО «Газпромбанк» Павел Исаев. - Все инвесторы в мире верят в позитивные перспективы экономического развития Узбекистана и в его потенциально-осторожную долговую политику».

Агентство Reuters, со ссылкой на директора по инвестициям Aberdeen Standard Investments, сообщило, что Узбекистан готов к увеличению государственного долга с 20% до 30% к ВВП. Кроме того, правительство планирует еще одно размещение евробондов в 2020 году.

В свою очередь менеджеры высказались положительно по поводу кредитного рейтинга Узбекистана, сославшись на то, что страна богата природными ресурсами, такими как газ, золото и другие металлы, а также является одним из ведущих в мире экспортеров хлопка.

«Инвесторы приветствуют эту сделку даже, может быть, не сточки зрения его статуса, сколько из-за возможностей инвестировать в узбекские финансовые инструменты, которых у них раньше не было. И конечно же, они смотрят на это как в своеобразную первую ласточку, поскольку есть ожидания, что корпоративные и банковские эмитенты Узбекистана последуют за этой сделкой на международные рынки капитала», - отметил глава представительства JP Morgan в Узбекистане Тимур Кунанбаев.

Как сообщают фондовые менеджеры, Узбекистан планирует вслед за размещением дебютного выпуска евробондов проводить регулярные продажи гособлигаций. Кроме того банки и компании страны, как ожидается, также займутся привлечением средств на зарубежных рынках.

Два узбекских банка рассчитывают выйти на международные рынки в первой и второй половине 2019 года, сказали менеджеры. Среди банков, которые могут предпринять такой шаг, называются "Узпромстройбанк", "Асака", "Ипотека-банк" и Национальный банк Узбекистана. Размещение еврооблигаций также, вероятно, даст аналогичную возможность госкомпании Узбекнефтегаз.

Еврооблигация — долгосрочные ценные бумаги в валюте, иностранной для эмитента. Евробонды выпускают международные организации, правительства, крупные корпорации, заинтересованные в получении денежных средств на длительный срок — от 1 года до 40 лет. Через определенное время должен произойти обратный выкуп. Несмотря на приставку «евро» (первые такие ценные бумаги появились в Европе), сегодня их выпускают на разных рынках в разной валюте.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga