Huawei 1
Счетная палата выявила неэффективные расходы на 1,2 трлн.  сумов и $74,2 млн.

В городе Ташкенте прошло девятнадцатое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Члены верхней палаты парламента заслушали отчет о деятельности Счетной палаты в 2018 году.

Отмечалось, что непосредственно с выездом на места проанализирована деятельность налогоплательщиков – юридических и физических лиц, в Государственный бюджет дополнительно взыскано доходов в размере 4,7 трлн.  сумов.

Наряду с обеспечением надлежащего контроля проведен анализ причин недостатков, допущенных в вопросе использования бюджетных средств, осуществлены меры по их предупреждению. В результате выявлены финансовые недостатки и упущения, а также неэффективные расходы в размере 1,2 трлн.  сумов и 74,2 млн. долл.

На основе предложений Счетной палаты, касающихся совершенствования законодательных актов, принято более 30 нормативно-правовых актов и протоколов.

Наряду с этим, требуется продолжить на системной основе работу по обеспечению полноты поступлений в Государственный бюджет, в государственные целевые фонды, их целевого формирования и эффективного исполнения, по реализации реформ в налоговой сфере и выявлению дополнительных источников доходов в бюджет.

При этом указана необходимость уделения особого внимания государственным и территориальным программам социально-экономического развития, выявлению и мобилизации резервов формирования и увеличения доходов государственного бюджета, повышению собираемости налогов и других обязательных платежей, обеспечению исполнения документов, подписанных в ходе визитов Президента Республики Узбекистан на Высшем уровне, а также обеспечения выполнения инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение.

Отмечалась также необходимость разработки предложений по выявлению и устранению системных недостатков, препятствующих полному и эффективному исполнению государственных и территориальных программ социально-экономического развития. По итогам обсуждения принято соответствующее постановление Сената.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga