Huawei 2
С начала года в Узбекистан привлечены свыше $3 млрд. иностранных инвестиций и кредитов

В ходе шестого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса заслушана информация министра иностранных дел о деятельности в первом полугодии текущего года.

Отмечалось, что за отчетный период организованы официальные визиты на высшем уровне в Турцию и Российскую Федерацию, приемы зарубежных гостей от имени Президента Республики Узбекистан, свыше 20 онлайн-диалогов на высшем уровне. 

Кроме того, организовано 58 визитов и встреч, онлайн–диалогов на уровне зарубежных парламентских и международных организаций.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции Министерство иностранных дел в рамках своих функциональных обязанностей вносит свой вклад в осуществление мероприятий по оказанию материальной помощи более чем 11 тысяч гражданам, попавшим в трудное положение за рубежом, возвращению свыше 95 тысяч граждан в Узбекистан, а также отправку свыше 7 тысяч иностранных граждан на свою Родину.

Особое значение имеет привлечение при содействии дипломатических представительств Узбекистана с начала 2020 года свыше 3 млрд. долларов США иностранных инвестиций и кредитов в нашу страну.

Наряду с этим, отмечалось наличие ряда проблем и недостатков в деятельности Министерства иностранных дел.

В частности, до сих пор не налажена система учебных занятий и тренингов для представителей областей республики с целью повышения эффективности регионального сотрудничества с зарубежными государствами. Некоторые проекты и инвестиционные предложения, поступающие с регионов, остаются без ответа. 

Действующий порядок защиты прав наших граждан за рубежом, оказания соответствующей помощи и качественных консульских услуг подвергается серьезной критике. Тому подтверждением служит множество сообщений в социальных сетях.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga