Huawei 2
Президент Узбекистана подписал Закон «О семеноводстве»

Президентом подписан Закон «О семеноводстве», в соответствие с которым в зависимости от этапов воспроизводства сортов сельскохозяйственных культур определяются следующие категории семян:

- оригинальные;
- элитные;
- репродукционные.

Законом определяются основные направления государственной политики в области семеноводства.

При производстве семян сохраняются показатели генетического (сортового) качества.

Ввоз семян на территорию Узбекистан допускается, если:

- семена хлопчаника, зерновых колосовых культур и картофеля относятся к сорту и гибриду, которые внесены в Государственный реестр сельскохозяйственных культур, рекомендованных к посеву на территории Узбекистан;
- на семена имеется сертификат соответствия и фитосанитарный сертификат, а также карантинное разрешение;
- семена предназначены для селекционных и исследовательских работ, экпонирования.

Семена, ввозимые и вывозимые для научных целей и сортоиспытаний, не облагаются таможенной пошлиной и не подлежат квотированию и лицензированию.

Вывоз семян хлопчатника и зерновых колосовых культур осуществляется по решению Министерства инновационного развития на основании заключения Министерства сельского хозяйства. Для вывоза семян других сельскохозяйственных культур не требуется специальное разрешение.

Семена, подлежащие вывозу из территории Узбекистана, сопровождаются фитосанитарным сертификатом, выданным государственными инспекциями по карантину растений Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga