Huawei 1
Президент утвердил меры по развитию химической промышленности

Постановлением Президента Узбекистана определены основные направления дальнейшего развития и диверсификации химической отрасли республики.

Документом утверждена «Дорожная карта», предусматривающая увеличение в 2018-2030 годах выпуск химической продукции в 4,5 раза, в том числе минеральных удобрений – в 2 раза (с 1,2 млн. тонн до 2,4 млн. тонн), экспорта продукции – в 4 раза, а также диверсификацию отрасли путем доведения доли продукций органической химии с 7% до 54%.

Согласно постановлению, государственная доля и доля АО «Узкимёсаноат» в уставных капиталах АО «Самаркандкимё», СП АО «Электрохимзавод» и АО «Жиззах пластмасса», АО «Ферганаазот» будут реализованы частным инвесторам по рыночной стоимости.

Государственная доля в уставном капитале АО «Узкимёсаноатлойиха», а также имущественный комплекс Кызылкумского фосфоритного комбината ГП «Навоийский ГМК» будет передана в уставный капитал АО «Узкимёсаноат».

Неиспользуемые объекты (включая цеха, объекты и прилегающие к ним территории) АО «Ферганаазот» общей площадью 6,5 га на промышленной площадке № 3 будут реализованы по «нулевой» выкупной стоимости.

С СП ООО «ECO TECH GROUP», имеющим запатентованную технологию, будет заключено инвестиционное соглашение о безвозмездной передаче отходов производства капролактама для утилизации и переработки.

С 2020 года в акционерных обществах, входящих в структуру АО «Узкимёсаноат», будет внедрен порядок публикации ежегодной финансовой отчетности и проведении ее внешнего аудита в соответствии с Международными стандартами аудита и Международными стандартами финансовой отчетности.

Документом поручено до 2021 года внедрить современные методы мотивации труда работников с применением показателей повышения эффективности.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga