Huawei 1
Президент ознакомился с проектами ряда строительных объектов

Президент Шавкат Мирзиёев 26 октября ознакомился с презентацией проектов ряда строительных объектов.

В последние годы масштабы созидательной работы в нашей стране расширились. Возводятся многоквартирные дома, что обеспечивает одну из важнейших потребностей населения. В частности, в текущем году ведется строительство более 12 тысяч домов в сельской местности и более 18 тысяч – в городах.

Вследствие чрезвычайного происшествия на Сардобинском водохранилище за короткое время было возведено 86 пятиэтажных домов в Сардобинском и Мирзаабадском районах Сырдарьинской области.

Глава государства поручил ответственным лицам доработать проекты домов с учетом накопленного опыта и обеспечить доступность жилья для населения.

Соответственно, проект пятиэтажных домов был пересмотрен, были оптимизированы расположение квартир и площадь комнат, объем используемых стройматериалов. Во дворах и подъездах будут устанавливаться лампы с датчиком движения. Благодаря этим и другим мерам цены на жилье по данному проекту снизятся в среднем на 30 процентов.

Президент одобрил проект и подчеркнул необходимость строительства таких домов во всех районах страны с высокой плотностью населения.

Один из проектов предусматривает строительство современного учебно-практического комплекса на территории Ташкентского государственного технического университета.

Как показывает мировая практика, многие известные научные учреждения расположены при университетах. Планируемый комплекс также будет центром исследовательской деятельности для 36 тысяч студентов и более 2 тысяч преподавателей и профессоров расположенных поблизости Ташкентского государственного технического университета, Национального университета Узбекистана и Туринского политехнического университета. Здесь можно будет разместить одновременно 500 стартап-резидентов и 120 производственных предприятий.

Состоялась также презентация комплекса мер по улучшению обеспечения жителей города Ташкента продовольственными товарами по доступным ценам.

В ходе поездки в Каракалпакстан 2 октября этого года главой государства были даны указания по благоустройству города Нукуса, расширению условий для отдыха населения. С этой целью разработан перспективный проект центральной части Нукуса. В частности, планируется расширить и озеленить улицы, создать озера и парки, увеличить число торговых точек и центров бытового обслуживания.

Президент ознакомился с этими проектами и дал ряд указаний по их усовершенствованию.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga