Huawei 2
Президент ознакомился с ходом монтажа второй парогазовой установки в Навоийской ТЭС

Навоийская тепловая электростанция является основным источником электро- и теплоснабжения области, являющейся одним из наиболее индустриализированных регионов страны, а также потребителей соседних территорий. 

От успеха инвестиционных проектов, реализуемых сегодня на этой станции, непосредственно зависит эффективное функционирование таких крупных предприятий, как Навоийский горно-металлургический комбинат, акционерные общества “Навоиазот”, “Кызылкумцемент”, субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, а также надежное электроснабжение населения. 

Президент Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Навоийскую область 28 марта 2017 года посетил и Навоийскую ТЭС, где заложил капсулу строительства второй парогазовой установки.

Между консорциумом японских компаний “Mitsubishi Corporation” и “Mitsubishi Hitachi Power Systems” и акционерным обществом “Узбекэнерго” был подписан договор о строительстве парогазовой установки мощностью 450 мегаватт и стоимостью 432 миллиона долларов. В настоящее время проект реализуется консорциумом “Mitsubishi Corporation and MHPS” и турецкой компанией “Calik Enerji”. 

Президент ознакомился с процессом работы газовой турбины парогазовой установки. 

Изыскание дополнительных возможностей повышения коэффициента полезного действия электростанций – вопрос, занимающий умы технологов во всем мире. Современным ответом на эту проблему являются парогазовые установки. В то время как КПД традиционных станций составляет 40 процентов, у первой парогазовой установки Навоийской ТЭС этот показатель составляет 57 процентов, у второй - 61 процент.

В полностью готовом виде парогазовая установка будет введена в строй в сентябре текущего года.

Главе государства представлена информация об ожидаемых результатах реализации данного проекта, а также технико-экономических показателях установки. Так, в результате введения в строй парогазовой установки будет вырабатываться в год 3 миллиарда 454 миллиона киловатт-часов электрической и тепловой энергии. По расчетам, за счет снижения расхода условного топлива, необходимого на производство 1 киловатта-часов электроэнергии, будет достигнута экономия в среднем 829 миллионов кубометров природного газа в год. 

До 2025 года в Узбекистане планируется построить еще ряд современных парогазовых установок. Это, в свою очередь, требует подготовки свыше тысячи высококвалифицированных специалистов. 

Ранее Президент поручил организовать на базе Навоийской ТЭС учебный центр по подготовке специалистов для работы с парогазовой установкой. В соответствии с этим на предприятии организован такой центр при финансовом содействии Японского агентства по международному сотрудничеству – JICA. К настоящему времени здесь прошли подготовку 166 специалистов. 

Глава государства побеседовал с работниками предприятия и иностранными инвесторами. 

Подобные крупные инвестиционные проекты, реализуемые сегодня в отечественной энергетике, значимы тем, что способствуют наращиванию энергогенерирующих мощностей и, самое главное, обеспечению бесперебойных поставок электричества потребителям. Внедрение современных технологий позволит снизить расход топлива и минимизировать вредное воздействие на окружающую среду.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga