Huawei 2
Президент определил дополнительные задачи по внедрению водосберегающих технологий

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 16 сентября состоялось видеоселекторное совещание по мерам внедрения сберегающих технологий и реализации проектов государственно-частного партнерства в водном хозяйстве.

В нашем регионе с каждым годом все более остро стоит вопрос нехватки воды. За последние 10 лет объем водных ресурсов в Узбекистане, к примеру, уменьшился на 12 процентов, а в этом году – на 15 процентов по сравнению с прошлым годом.

Высок и уровень расхода электроэнергии и воды при выращивании хлопчатника и зерновых культур. В частности, на обеспечение работы свыше 5 тысяч насосов для орошения 2,5 миллиона гектаров земель ежегодно расходуется 8 миллиардов киловатт-часов электроэнергии и 2,4 триллиона сумов бюджетных средств. На подачу воды насосами на один гектар земли из бюджета тратится в среднем 800 тысяч сумов. Вследствие бороздкового полива каждый год на полях утрачивается около 5-6 миллиардов кубометров или 20 процентов воды.

В этих условиях вопросы экономии и учета воды как никогда прежде стали актуальными. За последние два года Президентом и правительством принято 11 постановлений в этой сфере, созданы все условия.

Однако проделанную работу, отмечалось на совещании, нельзя назвать удовлетворительной. Так, водосберегающие технологии внедрены всего лишь на 285 тысячах гектарах, что составляет 7 процентов земель. В этом плане отставания особенно приметны в Кашкадарьинской, Бухарской и Хорезмской областях. В Фуркатском, Букинском, Чиназском, Сардобинском, Тахтакупырском, Караузякском, Касбинском, Кызырыкском, Музрабатском районах не реализован ни один проект водосбережения.

В связи с этим на совещании критически проанализирована работа по управлению водными ресурсами в Каракалпакстане, областях и в разрезе районов, обсуждены необходимые задачи. Запланировано довести в следующем году площадь земель с водосберегающими технологиями до 600 тысяч гектаров. Даны указания о выделении на эти цели необходимых средств из государственного бюджета, предоставлении субсидий для покрытия части затрат предпринимателей, а также кредитов фермерским хозяйствам и кластерам через коммерческие банки с привлечением средств международных финансовых институтов.

Широкое внедрение водосберегающих технологий приведет к росту спроса на них. Однако мощностей 13 предприятий, производящих подобное оборудование в нашей стране, не хватит на покрытие и половины прогнозируемой потребности на следующий год. В связи с этим перед ответственными лицами поставлена задача создать такие предприятия в Самаркандской, Ташкентской и Наманганской областях.

Благодаря инновационному для сферы решению – лазерному нивелированию земли – кластерам удалось при возделывании более 3 тысяч гектаров площадей снизить расход воды на 20-25 процентов, удобрений – на 15 процентов, а урожайность повысить минимум на 10 процентов. Глава государства подчеркнул важность широкого использования данного опыта, налаживания лазерного нивелирования хлопковых, зерновых и рисовых полей. Министерству финансов поручено выделить из Фонда развития сельского хозяйства не менее 250 миллиардов сумов кредитов для внедрения такой технологии.

В нынешнем году объекты водного хозяйства в Куйичирчикском, Нарпайском, Булунгурском, Сардобинском, Нишанском, Касбийском районах переданы предпринимателям на основе государственно-частного партнерства, на них реализуется типовой проект. Это позволит модернизировать объекты и значительно снизить эксплуатационные расходы. На совещании поручено реализовать аналогичные схемы и в других регионах.

Еще одна проблема, препятствующая рациональному использованию воды, заключается в том, что сегодня автоматизированными системами контроля оснащены лишь 2 процента из более чем 3 тысяч водоизмерительных постов и 2,5 процента из 400 крупных водных сооружений. В связи с этим Министерству водного хозяйства поручено внедрить автоматизированную систему контроля воды в режиме реального времени в 150 постах до конца текущего года и во всех постах – начиная со следующего года.

Как известно, в этом году отменены льготы по водному налогу для сельскохозяйственных предприятий. При этом ставка налога за водопользование снижена на 50 процентов. Президент подчеркнул необходимость сохранения этой убавленной ставки и в следующем году.

Определены задачи по приведению методологии расчета норм орошения в соответствие с требованиями Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), стимулированию потребителей, установивших счетчики на воду.

Ассоциации "Узбекбаликсаноат" указано на необходимость развития рыбоводства в коллекторных водах.

Поручено расширить гидрогеологическую разведку на основе наманганского опыта и эффективно использовать подземные водные ресурсы.

Особое внимание на совещании уделено вопросу развития науки и образования в области водного хозяйства.

Отмечалось, что важно привлекать ученых к строительству и реконструкции ирригационных и мелиоративных сооружений. Они будут участвовать во всем процессе от подготовки предпроектной документации объектов до их ввода в эксплуатацию, а также научно и технически сопровождать строительство. Интеграция науки и практики позволит тщательней разрабатывать проекты.

Руководители профильных министерств и ведомств, хокимы областей и районов представили информацию по обсужденным на совещании вопросам.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga