Huawei 1
Президент обсудил вопросы повышения эффективности в топливно-энергетической отрасли

Президент Шавкат Мирзиёев 4 мая провел совещание по вопросам повышения эффективности в топливно-энергетической отрасли и оптимизации энергопотребления.

Наша страна поставила перед собой большие цели в интенсивном развитии экономики. Это требует ввода новых энергетических мощностей, эффективного использования имеющихся ресурсов.

К примеру, в Узбекистане для создания валового внутреннего продукта стоимостью тысяча долларов расходуется в 2-3 раза больше энергии, чем в развитых странах. 44 процента годового спроса на нефтепродукты покрывается за счет импорта.

В связи с этим на совещании обсуждены вопросы снижения энергорасходов в 2-2,5 раза в ближайшие годы.

Отмечена необходимость приспособления производимой сельскохозяйственной техники и грузовых автомобилей на газ.

К концу этого года будут введены в строй 3 установки пропан-бутановой смеси и завод по производству синтетического топлива (GTL). В результате импорт авиакеросина, дизельного топлива и сжиженного природного газа будет полностью замещен.

На отопление и освещение используется 40 процентов производимой в нашей стране электроэнергии. В этом процессе также много перерасхода. К примеру, для отопления 1 квадратного метра площади в Узбекистане в среднем используется 400 киловатт-часов электроэнергии, в то время как в развитых странах – 170 киловатт-часов.

В связи с этим даны указания по широкому использованию энергосберегающих технологий при проектировании и строительстве многоэтажных зданий, привлечению иностранных инвестиций для повышения энергоэффективности объектов социальной сферы.

В ходе анализа потребления энергии в промышленности поставлена задача разработать программу мер по повышению энергоэффективности в разрезе сфер и отраслей. Даны поручения по изучению  энергоэффективности 285 крупных промышленных предприятий с привлечением международных организаций энергетического аудита, а также снижению тарифов на электроэнергию для предпринимателей, организовавших работу в три смены, в 1,5 раза на время ночной смены.

Возобновляемые источники энергии являются одним из огромных, еще не задействованных в полной мере резервов. Конечно, в начале данный сектор потребует больших вливаний. Однако это оправдает себя, так как в будущем послужит решению проблемы нехватки природного газа и нефти, минимум вдвое сэкономит расходы потребителей.

К примеру, если солнечные панели и системы нагрева воды будут установлены в 150 тысячах домов, то это может сберечь 319 миллионов кубометров природного газа в год.

Подчеркнута важность стимулирования использования возобновляемых источников энергии, пересмотра законодательства и создания дополнительных условий для потребителей на основе мирового опыта. Рассмотрены вопросы, связанные с привлечением прямых инвестиций в отрасль, строительством солнечных фотоэлектрических и ветряных электростанций в регионах.

Также были затронуты вопросы более широкого внедрения автоматизированной системы учета и контроля потребления электроэнергии и природного газа.

Учитывая нехватку средств на предприятиях топливно-энергетического комплекса из-за карантина, определены меры по оказанию им финансовой поддержки и увеличению оборотных средств.

Ответственные лица представили информацию по обсужденным на совещании вопросам.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Пенсионер
    0
    Пенсионер 3 yil avval

    Уважаемая редакция спасибо за информацию об энергетической составляющей у нас. Теперь все понятно нужно вводить энергосберегающие инновационные технологии.


Tepaga