Huawei 1
Определены победители первого GIST стартап-тренинга

В Центре передовых технологий прошел первый в Центральной Азии GIST (Глобальные инновации через науку и технологии) стартап-тренинг. Мероприятие было организовано Посольством США и Министерством инновационного развития. На тренинге участвовали стартап команды из Узбекистана, Казахстана, Киргизстана и Таджикистана. 

Семеро тренеров, менторов и спикеров, приехавших из Соединенных штатов провели интенсивное обучение предпринимательству, коммерциализации научно-технических разработок, монетизации идей и технологий.

В ходе тренинга слушатели не только получили новые знания, но и имели возможность приобрести новые навыки на реальных примерах, команды получали задания, например, провести опрос у потенциальных покупателей, пообщаться с будущими клиентами, партнерами и даже конкурентами своего бизнеса. Ребята научились составлять бизнес-модели, изучали рынок для собственных стартапов, выводили цену продукта, искали возможности для привлечения клиентов и просчитывали варианты расширения бизнеса.

Работа не прекращалась до поздней ночи, по вечерам команды собирались обсуждать результаты выполненных заданий с менторами, получали ценные консультации и готовились к финальным выступлениям.

На финальном этапе, из семи команд финалистов судьями было отобрано три команды победители, которые получили денежные призы от одной до трех тысяч долларов США.

Первое место присуждено проекту по «производству пектина в Узбекистане», который представили молодые химики из Узбекистана Мардонали Мирзалиев и Шерозбек Долимов.

– Пектин является естественной добавкой, которая широко применяется в пищевой промышленности, ее используют в кондитерском деле, фармакологии. Пектин производится из фруктов, в частности из яблока, коего в нашем солнечном крае выращивается очень много. Но до настоящего времени пектин завозился к нам из-за рубежа. Это очень удивительно, но, изучив местный рынок, мы не нашли ни одного местного производителя пектина. Потому мы хотим наладить это производство, - делится своими мыслями Шерзодбек Долимов.

Второе место присуждено стартапу Easy Silk Road молодых исследователей из Таджикистана. Это приложение для туристов, в котором указаны туристические маршруты по всей Средней Азии, в частности, информация об опасных зонах.

Третье место занял проект Fastago, созданный молодыми людьми из Узбекистана, который помогает уменьшить расходы розничной торговли, а также проект киргизских предпринимателей-изобретателей, направленный на сокращение отходов и их переработку.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga