Huawei 2
Нидерландская KLM планирует открыть авиарейсы в Узбекистан

Посол Узбекистана в странах Бенилюкс Дилёр Хакимов встретился с директором по международным делам нидерландской авиакомпании KLM Яном Врибургом.

Стороны обсудили перспективы налаживания взаимодействия между Узбекистаном и Нидерландами в сфере воздушного сообщения и появившихся новых возможностей на фоне либерализации туристической отрасли нашей страны, а также последних преобразований в авиационной отрасли.

Высоко оценив широкомасштабные реформы, происходящие в настоящее время в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева, представитель KLM подчеркнул, что открывающиеся новые возможности для иностранных партнеров позволяют сегодня по новому подойти к вопросам сотрудничества с Узбекистаном.

В этой связи компания «KLM» заинтересована в том, чтобы проработать с узбекской стороной новые маршруты, связывающие аэропорты Нидерландов, в частности «Схипхол», через Узбекистан с другими странами Центральной Азии, дальневосточного региона и Индией.

В Европе по итогам 2017 года на первом месте по загруженности находится лондонский аэропорт «Хитроу» (78 млн.), на втором – им.Ш.де Голля (69,5 млн.), затем – «Схипхол» (68,5 млн.). В прошлом году из аэропорта «Схипхол» были налажены полеты по 17 новым направлениям. В текущем году планируется открытие еще 8 направлений и присоединение одной новой авиакомпании. В целом услугами аэропорта пользуются более 100 авиакомпаний.

Как отмечалось в ходе встречи, авиакомпания «Uzbekistan Airways», в случае наличия интереса, могла бы начать переговоры с нидерландскими властями по возможности начала полетов с зимы 2019-2020 годов.

Стороны также позитивно высказались в пользу налаживания рейсов в Узбекистан со стороны партнерских авиакомпаний, в том числе с использованием ведущих международных «лоукостеров», которые осуществляют полеты в «Схипол». Это позволит резко увеличить количество туристов из Нидерландов за счет снижения стоимости туров в Узбекистан, к также улучшить бизнес-контакты и поездки европейских предпринимателей в республику.

По итогам встречи достигнуто принципиальное согласие провести оценочные исследования и анализ возможностей по увеличению в Узбекистане пассажиропотока, в частности из Нидерландов и стран Северной Европы.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga