Huawei 1
На увеличение разведанных запасов полезных ископаемых выделяется 2 трлн. сумов

В нынешнем году на изучение перспективных площадей и увеличение разведанных запасов полезных ископаемых из бюджета выделяется 2 триллиона сумов. Об этом сообщил Президент Шавкат Мирзиёев.

Перед Государственным комитетом по геологии поставлена задача, эффективно используя эти средства, разведать в текущем году на 35% больше новых перспективных площадей и месторождений, а в следующем году – увеличить еще на 40%.

Госкомгеологии совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли поручено сформировать пакет готовых проектов по не менее чем 20 месторождениям для привлечения потенциальных инвесторов к их разработке.

В течение следующих трех лет будет выделено 9,8 триллиона сумов на строительство дорог, 4,6 триллиона сумов – на прокладку сетей водоснабжения, 18,2 триллиона – на строительство электросетей, 1,2 триллиона – на газоснабжение.

«Это финансирование – в разы больше, чем за последние десять лет. В то же время на создание современной инфраструктуры и модернизацию имеющихся систем необходимо в 10 раз больше средств. Как бы это ни было сложно, мы будем ежегодно выделять средства в рамках инвестиционных программ и обязательно продолжим работу в этом направлении», - заявил Президент.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga