Huawei 1
На Лондонской фондовой бирже размещены евробонды Узбекистана на $1 млрд.

Сегодня на Лондонской фондовой бирже Узбекистан разместил первые государственные международные облигации страны на период 5 и 10 лет на общую сумму $1 млрд. Спрос составил около $3,8 млрд. от 150 инвесторов, сообщила пресс-служба Министерства финансов со ссылкой на отчет биржи.

Доходность 5-летних бумаг составит 4,75% годовых, 10-летних - 5,375%.

С точки зрения географического распределения, инвесторы из Великобритании получили львиную долю в 39% и 32% за 5 и 10-летние транши соответственно. Доля инвесторов из США составила 23% и 31%, континентальной Европы 32% и 27%; инвесторы из стран Азии, Ближнего Востока и Северной Африки забрали оставшиеся 6% и 10% соответственно.

В разрезе инвесторов, 75% и 78% средств были получены управляющими активами и фондами, 20% и 16% страховщиками, пенсионными и суверенными фондами. Доля банков составила 5% и 6%.

«Успех дебютного выпуска еврооблигаций отражает доверие инвесторов к прочным экономическим реформам Узбекистана, а также стратегии управления долгом», - говорится в сообщении биржи.

Биржа приводит ключевые тезисы:

- Размещение на рынке еврооблигаций прошло очень успешно;

- Создана прочная основа для будущего размещения еврооблигаций государственными предприятиями Узбекистана и другими корпорациями и финансовыми институтами;

- Размещение суверенных облигаций стало первым среди стран СНГ в 2019 году.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga