Huawei 1
ГНК изучает опыт Индии в применении ИКТ в налоговой сфере

В Государственном налоговом комитете состоялась встреча с делегацией Индии, в состав которой вошли представители Министерства электроники и информационных технологий, компаний «VisionCraft» и «Securitarian», занимающихся комплексом вопросов формирования центров обработки данных (ЦОД).

Следует отметить, что визит индийской делегации в Ташкент организован в рамках реализации положений «Дорожной карты», утвержденной по итогам государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Индию в сентябре этого года. 

В ходе встречи представители Индии ознакомились с основными положениями Концепции совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан. Особое внимание уделено деятельности Научно-информационного центра новых технологий (НИЦНТ) при ГНК и достижениям данного учреждения в сфере обработки данных. Большой интерес у индийских партнеров вызвали озвученные планы по внедрению современных инновационных технологий в налоговую сферу Узбекистана, дальнейшему развитию и совершенствованию архитектуры ЦОД.

Важной тематикой переговоров стали вопросы реализации совместных проектов в таких сферах, как информационно-коммуникационные технологии, развитие и управление центров обработки данных. Стороны отметили важность обмена передовым опытом в области обеспечения информационной безопасности, повышения квалификации IT-специалистов.

Как известно, Индией накоплен богатый опыт в области IT. В этой связи в качестве приоритетных направлений сотрудничества по развитию ЦОД обозначены разработка критериев по увеличению скорости анализа и обработки данных, обучение специалистов (администраторов), непосредственно работающих в этих центрах, разработка единой межведомственной платформы обработки данных для выявления дополнительной налогооблагаемой базы. Стороны выразили обоюдное мнение о необходимости скорой практической реализации достигнутых договоренностей.
Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga