Huawei 2
Экспертный Форум ШОС наметил перспективы сотрудничества

29 сентября состоялось XV заседание форума ШОС в формате видеоконференции. В работе онлайн-встречи, организованной Национальным институтом стратегических исследований Кыргызстана совместно с Секретариатом ШОС, приняли участие Генеральный секретарь ШОС, Вице-премьер-министр Кыргызской Республики.

Онлайн-форум состоялся с участием 35 экспертов и специалистов из 18 ведущих исследовательских институтов государств-участников Организации, среди которых Индийский совет по международным делам, Институт мировой экономики и политики при Фонде Нурсултана Назарбаева, Китайская академия международных проблем, Центр глобальных и стратегических исследований Пакистана, Центр исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО России, Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и другие.

Узбекская сторона была представлена ведущими экспертами Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан и Информационно-аналитического центра международных отношений.

Форум ШОС является многосторонним, экспертным механизмом, образованным для содействия и научной поддержки деятельности Организации. Форум служит платформой для разъяснения задач и принципов деятельности ШОС, расширения ее связей с научными кругами, а также поощрения обменов мнениями между учеными и экспертами в сферах политики, безопасности, экономики, экологии, новых технологий, в гуманитарной и других областях.

Актуальность мероприятия обуславливается его организацией в преддверии саммита глав государств ШОС и 20-летия формата «Шанхайского» сотрудничества.

В ходе онлайн-диалога состоялся обмен мнениями о складывающейся ситуации, вызовах и угрозах на пространстве ШОС, новых подходах к развитию многостороннего сотрудничества, построению устойчивого мира и стабильности в рамках Организации в период пандемии. Эксперты также обсудили возможности по совершенствованию научно-исследовательской деятельности Форума ШОС.

Выступая с приветственным словом, Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов отметил, что пандемия коронавируса показала трансграничный и масштабный характер современных угроз безопасности и стабильного развития государств-участников ШОС. Разрушительная сила этого вирусного заболевания оказалась намного сильнее, чем любой тип террористического акта, с которым мир, в частности и ШОС, активно боролись последние 20 лет.

В этих условиях ШОС, опираясь на принципы «Шанхайского духа», убедительно подтвердила свой потенциал в качестве эффективной площадки для взаимной поддержки и реагирования на возникающие вызовы, выстраивания работы по преодолению политических, социальных и торгово-экономических последствий COVID-19.

В.Норов указал на заметный рост роли ШОС в решении задач по обеспечению безопасности и расширению взаимодействия в экономической и гуманитарной сферах. За период своего существования ШОС превратилась в важный фактор укрепления отношений и взаимного доверия в регионе.

Сегодня Организация является ответственным участником современной системы международных отношений, надёжной платформой для плодотворного сотрудничества в интересах формирования полицентричного мира, обеспечивающего верховенство международного права, прежде всего Устава ООН. 

Как отметил Генеральный секретарь, ШОС приветствует инклюзивные переговоры в Афганистане и готова способствовать интеграции данной страны в региональные процессы в Центральной Азии. Отмечена важность восстановления экономики этой страны через развитие транзитного потенциала Афганистана путем строительства новых железных дорог по маршрутам «Мазари-Шариф – Герат» и «Мазари-Шариф – Пешавар».

Выступая на открытии конференции, заместитель директора ИСМИ при Президенте Республики Узбекистан Санжар Валиев отметил важность укрепления сотрудничества в сфере безопасности, обеспечения готовности к совместным действиям по борьбе с терроризмом, экстремизмом и противодействию в информационном пространстве.

В этой связи, он обратил внимание на выдвинутую Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на 75-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН инициативу о проведении Международной конференции, посвящённой 10-летию Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии. Организация данного мероприятия с участием представителей ШОС, СНГ и ООН позволит обсудить дальнейшие направления в борьбе с терроризмом и экстремизмом.     

С.Валиев особо подчеркнул необходимость создания эффективных механизмов сотрудничества в сфере биологической безопасности, обеспечения более высокого уровня готовности коллективно противостоять новым эпидемиологическим угрозам. Предложенный главой Узбекистана Международный кодекс добровольных обязательств государств в период пандемии также будет способствовать эффективному преодолению глобальных кризисов в будущем.

Наиболее важной задачей, стоящей перед ШОС на современном этапе, по мнению эксперта, является кардинальное усиление экономической составляющей сотрудничества. По его словам, «народы стран ШОС, испытав тяжелое влияние кризиса, вызванного пандемией, ожидают совместных действий по восстановлению наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики».

По мнению С.Валиева, необходимо ускорить согласование и начать строительство инфраструктурных проектов в Центральной Азии, находящейся в географическом центре ШОС. Продолжить создание сети транспортных коридоров в регионе, без которых взаимосвязанность стран «Шанхайской семьи» не будет развиваться. Учредить банковско-финансовые институты для поддержки экономического роста.

Замглавы ИСМИ выразил уверенность, что реализация этих проектов отвечает долгосрочным интересам всех стран ШОС, а сама Организация именно сейчас должна проявить свои лучшие качества, которыми она обладает, и выйти из этого кризиса еще сильнее.

В данном контексте представитель Информационно-аналитического центра международных отношений Кристина Джуракулова отметила, что Узбекистан традиционно выступает за наращивание экономической кооперации с партнёрами по ШОС, что позволит стране развивать открытую экспортоориентированную экономику, интегрироваться в мировые хозяйственные отношения.

Со слов эксперта наблюдается рост товарооборота Узбекистана с участниками организации. В 2019 году он вырос на 20% по сравнению с 2018 годом.

По итогам 8 месяцев 2020 года в тройку крупнейших внешнеторговых партнеров страны вошли Китай (16,4%), Россия (14,6%) и Казахстан (7,2%).

При этом, как считает К.Джуракулова, определяющее значение для углубления экономических связей имеет развитие транспортно-логистической сферы. Страны региона находятся в центре Евразии, на пересечении интересов крупных экономических держав и на перекрестке существующих и перспективных транспортных коридоров с Востока на Запад и с Севера на Юг.

Реализация таких инфраструктурных проектов как строительство железных и автомобильных дорог даст мощный толчок развитию взаимной торговли и росту притока инвестиций на пространстве ШОС.

В этой связи К.Джуракулова призвала к поддержке инициативы Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева о создании под эгидой ООН Регионального центра по развитию транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, которая была выдвинута на 75-ой сессий Генеральной Ассамблеи ООН. С ее слов, создание и функционирование Центра под эгидой ООН будет способствовать эффективному и взаимовыгодному использованию совместно с соседними странами международных транспортных коридоров, а также формированию единого, разветвленного и внешне интегрированного транспортного пространства в ЦА для укрепления взаимосвязей между Севером и Югом, Западом и Востоком.

В свою очередь, руководитель отдела ИСМИ при Президенте Республики Узбекистан Садулло Расулов подчеркнул, что в борьбе с коронавирусной инфекцией страны-члены продемонстрировали исключительно высокий уровень солидарности, межгосударственного взаимодействия и взаимопомощи в области медицины и здравоохранения.

По его мнению, появление и разработка вакцины в России и Китае свидетельствует о научно-технологическом потенциале стран-членов ШОС. Эксперт положительно оценил консолидацию усилий в рамках Организации для активизации сотрудничества в области медицины и здравоохранения. Отмечена необходимость поддержки международных инициатив по широкому доступу к результатам разработок необходимых лекарств и вакцин против коронавируса

Подчёркнуто, что налаженное на сегодняшний день взаимодействие свидетельствует о готовности к сотрудничеству между странами-членами ШОС по проведению вакцинации от коронавируса.

В выступлениях участников Форума из Пакистана прозвучали высокие оценки достижений ШОС в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В целях повышения эффективности сотрудничества в данном направлении президент Центра глобальных и стратегических исследований Пакистана Сайид Халид Джаффари предложил наладить взаимодействие ШОС с Управлением ООН по наркотикам и преступности.

Вместе с тем, российские и индийские эксперты отметили, что несмотря на наличие тесных связей в сфере безопасности и культурно-гуманитарной области, потенциал экономической кооперации в рамках ШОС остаётся не до конца реализованным.  Данную точку зрения поддержали вице-президент Китайской академии международных проблем Жун Ин и директор корпоративного фонда «Институт мировой экономики и политики при Фонде Нурсултана Назарбаева» Е.Салтыбаев, указав на необходимость принятия неотложных мер по выработке новых подходов к развитию сотрудничества в сфере экономики в условиях негативного влияния пандемии коронавируса.

Новые возможности для расширения и углубления экономической кооперации на пространстве ШОС открываются с учетом роста регионального сотрудничества в Центральной Азии и вовлечения Афганистана в эти процессы.

Эксперты сошлись во мнении, что пандемия стала не только вызовом, но и продемонстрировала возможность развития цифровых технологий в сфере экономики, торговли, образования, медицины, транспорта. Одновременно, ведущий эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Нурсултана Назарбаева Л.Пархомчик подчеркнула, что на фоне динамичного развития цифровых технологий в повседневной жизни особую актуальность приобретают вопросы обеспечения информационной безопасности.
В этом контексте эксперты предлагают скоординировать и разработать региональную стратегию противодействия угрозам в информационном пространстве.

Согласно оценкам, на данном этапе одной из наиболее пострадавших отраслей остаётся туризм. К концу 2020 года туристическая активность в мире снизится на 45-60%, а потери составят порядка 2 трлн. долларов. Ожидается сокращение около 75 млн. рабочих мест. С учётом этого начальника управления отраслевого развития Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан У.Давлатов подчеркнул, что государства-участники ШОС должны поддерживать обмен информацией, сообща стремиться к восстановлению турпотоков на докризисном уровне после снятия ограничений на поездки. В период ограничений необходимо разработать и представить новые общие подходы для функционирования и развития данной отрасли.

Специалисты также особо подчеркнули, важность информационно-аналитического сопровождения деятельности ШОС, что позволит проводить критический анализ текущих тенденций и определить наиболее перспективные направления сотрудничества. В этом ключе генеральный директор Индийского совета по международным делам ТСА Рагхаван отметил важность выработки и внедрения механизмов проведения видеоконференций Национальных исследовательских центров ШОС, направленных на обсуждение актуальных проблем, с которыми сталкиваются государства-участники Организации.

В целом форум стал важным мероприятием Организации, направленным на обсуждение актуальных вопросов развития
в преддверии предстоящего заседания Совета глав государств-членов ШОС. Эксперты обменялись мнениями и выдвинули актуальные предложения, направленные на возобновление торгово-экономических, культурно-гуманитарных связей, потока туристов, прерванных из-за пандемии. Как отметил директор Национального института стратегических исследований Кыргызстана Э.Каптагаев, высказанные на заседании Форума идеи экспертов будут учтены при выработке очередных новых подходов к решению практических задач по многоплановому развитию сотрудничества в рамках ШОС.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga