Huawei 2
Эксперт МВФ: администрирование НДС должно приобрести «цифровую» форму

В Государственном налоговом комитете состоялась встреча с экспертом Международного валютного фонда, профессором и председателем кафедры «Налогового права» Университета «Лидса» (Великобритания) с Ритой де ла Фериа.

Эксперта ознакомили с последними изменениями в налоговой системе, в частности с ходом внедрения налога на добавленную стоимость и упрощенного НДС, в том числе и для сельскохозяйственных производителей.

В ходе встречи также обсуждены вопросы дальнейшего совершенствования механизма администрирования НДС (система зачета и возврата НДС, управление рисками).

Эксперт отметила, что в международной практике НДС является эффективным инструментом легализации и повышения конкурентоспособности экономики при этом, применение НДС должно быть простым и понятным для бизнес-среды, так как является фактором способствующим привлечению инвестиций.

Отдельно были обсуждены вопросы по установлению порогового значения оборота для целей НДС. По мнению эксперта, на первом этапе внедрения НДС необходимо установить высокий порог, который позволит снизить административные издержки по управлению налоговой системой и риски ухудшения деловой активности. При этом, в последующем возможно его снижение для охвата большего числа плательщиков.

Представитель МВФ и руководство ГНК обменялись мнениями относительно последовательности реформ налогового администрирования с акцентом на IT-технологии. Было отмечено, что на современном этапе администрирование НДС должно приобрести «цифровую» форму.

По итогам встречи была отмечена необходимость скорейшего расширения инфраструктуры IT-технологий в сфере администрирования НДС, а также созданию условий для его применения, который был бы простым и понятным для бизнес-среды.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga