Huawei 1
До 2030 года в нефтегазовой сфере намечено реализовать 30 инвестпроектов на $36,5 млрд.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 ноября провел совещание, посвященное обсуждению состояния дел в нефтегазовой промышленности и вопросам дальнейшего развития отрасли. 

Нефтегазовая промышленность занимает важное место в экономике нашей страны. Она выступает не только энергетической, но и ключевой сырьевой базой для производства необходимых для всех отраслей экономики полимеров, органических химических веществ и азотных минеральных удобрений.

За последние два года в результате принятых в отрасли мер объемы добычи газа увеличились на 10 процентов, поставки населению природного газа увеличились на 15 процентов, сжиженного газа – в 1,6 раза. 

За этот период на нефтеперерабатывающих заводах произведено дополнительно 204 тысячи тонны нефтяной продукции, полностью удовлетворяется потребность внутреннего рынка в бензине и дизельном топливе.

В одном только текущем году в Шуртанском и Устюртском газохимических комплексах произведено полиэтилена и полипропилена, добавленная стоимость которых в 4 раза выше стоимости газа, почти на 700 миллионов долларов. 

Для дальнейшего развития нефтегазовой сферы до 2030 года намечено реализовать 30 инвестиционных проектов на сумму 36,5 миллиарда долларов по геологоразведочным работам, добыче и глубокой переработке углеводородов. 

На совещании отмечалось, что если не принять конкретных мер по увеличению запасов углеводородов, в ближайшие 10-15 лет имеющиеся запасы сократятся вдвое. В связи с этим руководству НХК “Узбекнефтегаз” поручено расширить масштаб геологоразведочных работ и увеличить объемы добычи, модернизировать действующие и открыть новые месторождения, глубоко перерабатывать нефтегазовое сырье, расширить привлечение инвестиций. Перед компанией поставлены задачи более широкого привлечения инвесторов в геологоразведочные работы и добычу на основе международного опыта, внести конкретные предложения по созданию новых механизмов, направленных на обеспечение равной защиты интересов государства и инвесторов.

Вместе с тем поручено внести до конца текущего года конкретные предложения по реализации и механизму финансирования второго этапа программы добычи углеводородного сырья в  2017-2021 годах. 

Отмечалось, что основная часть магистральных газопроводов и газораспределительной системы построена в прошлом веке и нуждается в ремонте. В будущем в целях гарантированного обеспечения потребителей природным газом будет реализован проект стоимостью 1,6 миллиарда долларов по модернизации магистральной газотранспортной системы и управлению потоками газа (SCADA).

Кроме того, поручено привлечь иностранные инвестиции и кредиты для финансирования проектов по модернизации газораспределительной системы и внедрению автоматизированной системы и контроля учета потребления.

В настоящее время в нефтегазовой отрасли глубоко перерабатывается для получения продукции с высокой добавленной стоимостью лишь 2 процента природного газа, имеются все возможности для увеличения этого показателя в 7 раз в течение следующих 10 лет. В связи с этим на совещании указано, что НХК “Узбекнефтегаз” следует уделить приоритетное внимание нефтегазовой химии.

В частности, имеются возможности производства новых видов продукции – полистирола, ПЭТ (полиэтилентерефталата) и синтетического каучука на основе ароматических углеводородов (бензол, толуол, ксилол) и технологии получения олефинов из метанола, а также наращивания производство полиэтилена и полипропилена. На реализацию этих проектов необходимо привлечь около 9 миллиардов долларов.

Для этого будет разработана стратегия реализации проектов с привлечением прямых инвестиций крупных компаний стран Европы, Японии, США, Объединенных Арабских Эмиратов, обладающих большим опытом в нефтегазовой отрасли.

Подвергнут критике тот факт, что из-за чрезмерной сложности и многоступенчатости системы управления НХК “Узбекнефтегаз” реформы в отрасли продвигаются медленно.

Для совершенствования системы управления даны указания по оптимизации организационной структуры НХК “Узбекнефтегаз”, выведению из системы непрофильных организаций. В частности, поставлены задачи сократить управленческие звенья с дублирующими функциями, передать сервисные предприятия и подсобные производства инвесторам на основе государственно-частного партнерства. 

Отмечалась необходимость организации национального нефтегазового научно-исследовательского института на базе четырех действующих в этой сфере научно-исследовательских, изыскательских и проектных институтов, уделять особое внимание разработке и внедрению инновационных решений по глубокой переработке углеводородов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga