Huawei 1
Для обеспечения аграрной отрасли финансовыми ресурсами выделено 24 трлн. сумов

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 24 февраля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное обсуждению приоритетных задач сельского и водного хозяйства на текущий год.

Сельское хозяйство - один из основных источников повышения экспортного потенциала страны, увеличения рабочих мест и доходов. Поэтому принято много документов в этой сфере, созданы необходимые условия. Налажены механизмы финансовой поддержки развития садоводства, виноградарства, овощеводства, рисоводства, животноводства, агропредприятий, внедрения водосберегающих технологий.

Государством поставлена цель довести в этом году доход с каждого гектара до 5 тысяч долларов за счет рационального размещения и научно обоснованного выращивания сельскохозяйственных культур.

- Резкое увеличение доходности культур и рациональное использование воды должны стать приоритетными задачами в сфере, - отметил глава государства.

Отмечалось, что для этого необходимо размещать культуры с учетом специфики каждого района, исторически сложившихся форм и способов земледелия, исходя из возможностей водоснабжения. Например, в некоторых хозяйствах Мирзаабадского района урожайность хлопчатника составляет 12 центнеров с гектара. Однако при изучении специализации местных махаллей была выявлена выгодность выращивания и переработки гранатов.

Точно так же в Фаришском и Элликкалинском районе можно выращивать виноград винных сортов. В Булакбашинском районе есть возможность получать хороший доход от чеснока, выращивать в год тысячу тонн экспортоориентированного винограда за счет выделения льготных кредитов домохозяйствам.

– С 1 марта текущего года срок кредитов, выделяемых по программам семейного бизнеса на сады, виноградники и теплицы, будет увеличен с 3 до 7 лет, а льготный период - с 1 до 3 лет. Это – желание людей, возможность для изменений, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Подчеркнута важность ввода в оборот богарных и пастбищных земель для создания постоянных и сезонных рабочих мест.

Как известно, в соответствии с задачами, направленными на обеспечение занятости молодежи, безработным гражданам предоставляется от 10 до 50 соток земли. Ответственным лицам дано указание выделить земли вблизи мест проживания населения и помочь с поставками семян, удобрений и техники.

На совещании было отмечено, что в этом году необходимо обеспечить сельхозпредприятия 702 тысячами тонн семян и 105 миллионами саженцев.

Однако отсутствие системы в этой сфере создает трудности как для населения, так и для экспортеров. Качество сортов, сроки созревания продукции не позволяют им занимать лидирующие позиции на зарубежных рынках.

В связи с этим в Научно-исследовательском институте садоводства, виноградарства и виноделия имени Мирзаева Национального центра знаний и инноваций сельского хозяйства и его научно-исследовательских и опытных станциях будет налажена заготовка высокоурожайных, ориентированных на экспорт саженцев фруктов и винограда на основе государственно-частного партнерства. Для этого в каждом регионе в соответствии с почвенно-климатическими условиями будут созданы интенсивные питомники на площади не менее 100 гектаров. При покупке семян и саженцев у местных семеноводческих хозяйств, до 20 процентов от ее стоимости будет компенсироваться государством.

Кроме того, будет введена процедура возмещения части стоимости строительства лимонных теплиц, использующих энергию из альтернативных источников.

На совещании также затронута деятельность хлопково-текстильного кластера.

- Кластер – это поиск, инновация. Если кластеры будут работать, представив себе завтрашний день, он сможет выводить на рынок продукцию с высокой добавленной стоимостью и быть конкурентоспособными. Необходимо изучать мировой опыт, увеличивать производство и снижать себестоимость, - сказал Президент.

Глава государства всегда ставя какую-либо задачу, прежде всего решает вопрос финансирования. На стабильное обеспечение аграрной отрасли финансовыми ресурсами в этом году Фонду сельского хозяйства направляется 24 триллиона сумов. При этом впервые предусматривается выделение 300 миллиардов сумов для выдачи кредитов на выращивание овощей по базовой ставке Центрального банка.

Дополнительных ресурсов требует кредитование зерноводства и хлопководства, хлопково-текстильных кластеров и коопераций. 

В связи с этим сегодня Президентом подписано постановление о совершенствовании деятельности Фонда сельского хозяйства и системы государственной финансовой поддержки производителей. На совещании говорилось о сути и значимости, реализации данного документа.

Особое внимание глава государства уделил развитию науки и информационных технологий в аграрной сфере. Он подчеркнул необходимость изучения опыта США в области выращивания дынь и овощей, Великобритании - в заготовке фруктов, Австрии - в области зерноводства, Нидерландов - в области защиты растений, Германии - в сфере питания растений и клеточной биологии, привлечения экспертов из этих стран.

Вводится должность заместителя министра сельского хозяйства по развитию информационных технологий и создается отдельная структура. Данной структуре поручено создать к концу года информационную систему, которая будет проводить мониторинг 3 миллиона гектаров орошаемых земель, с базой данных о составе почвы и посевах. На эти цели будет направлено 10 миллионов долларов средств международных финансовых институтов.

Вместе с тем поставлена задача создать Центр агроуслуг в Юкоричирчикском районе Ташкентской области.

На совещании обсуждены и вопросы экономного использования воды.

Ожидается, что во время оросительного сезона в текущем году водоснабжение будет на 25 процентов меньше нормального уровня. Поэтому недопущение расточительного использования воды – жизненная необходимость.

В частности, указано на возможность экономии 3 миллиардов кубометров воды за счет внедрения водосберегающих технологий на 430 тысячах гектарах.

Это, в свою очередь, увеличивает спрос на водосберегающие   технологии и оборудование. По предварительным оценкам, в феврале-апреле этого года для производства систем капельного орошения и труб потребуется 35-40 тысяч тонн полиэтилена. В связи с этим на срок до 1 октября отменена пошлина на импорт полиэтилена и полипропилена, необходимых для водосберегающих технологий.

Министерству водного хозяйства поручено отремонтировать и обновить 3 тысяч насосов, а также внедрить систему онлайн-мониторинга потребления электроэнергии и воды на насосных станциях.

На совещании также были затронуты меры по развитию животноводства, птицеводства и рыбоводства.

Отмечалось, что с 1 июля текущего года животноводческим, птицеводческим, кролиководческим и рыбоводческим хозяйствам, не имеющим задолженности по налогу на добавленную стоимость, будут выделяться субсидии за произведенную продукцию.

Кроме того, животноводческим предприятиям будет предоставлен ряд льгот при импорте сырья и технологий. Будет разработан порядок страхования от падежа в рыбоводстве и птицеводстве.

В животноводстве актуальное значение имеет вопрос кормового обеспечения. Планируется выделение заново освоенных земель под животноводческие комплексы, выращивание кормовых культур на 28 тысячах гектарах богары и пастбищ, а также на 173 тысячах гектарах земель, высвобожденных от основных культур.

Также было уделено внимание подготовке квалифицированных кадров по направлениям сельского хозяйства.

Заместители Премьер-министра, министры, хокимы, руководители отраслей сельского хозяйства представили информацию по обсужденным на совещании вопросам.

Izohlar: 3
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga