Huawei 1
Часть нового Налогового кодекса опубликована для обсуждения

На сайте Министерства финансов Республики Узбекистан для широкого общественного обсуждения опубликованпредварительный вариант Особенной части Налогового кодекса Республики Узбекистан. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

В сообщении отмечается, что работа над Общей частью Налогового кодекса и разделом по НДС находится на стадии завершения и будут доступны для ознакомления до 1 декабря текущего года.

Отсрочка опубликования Общей части связана с необходимостью проработки вопроса налогообложения взаимосвязанных лиц. Она требует особого внимания в связи с ростом количества таких сделок в условиях либерализации экономики Узбекистана и активизации внешнеэкономической деятельности. В Общей части планируется отразить вопросы трансфертного ценообразования, включая определение контролирующих иностранных компаний и взаимосвязанных лиц, правила «тонкой капитализации», а также особенности налогообложения операций с ценными бумагами. Подготовлен также отдельный законопроект по трансфертному ценообразованию.

На основе доработанной Общей части Налогового кодекса будут доработаны отдельные главы Особенной части, в особенности в части трансфертного ценообразования и контролируемых иностранных компаний. Кроме того, проект Налогового кодекса предусматривается предоставить экспертам Международного валютного фонда, Всемирного банка и международным аудиторским компаниям для получения их рекомендаций по отдельным вопросам.

Рабочая группа просит всех субъектов предпринимательства и заинтересованных лиц принять активное участие в обсуждении предварительного варианта Особенной части Налогового кодекса. Предложения и замечания к опубликованному проекту можно отправить на электронный адрес taxcode@mf.uz для их обобщения и последующего обсуждения.

После 1 декабря планируется организация встреч для более широкого общественного обсуждения проекта Налогового кодекса, а также поступивших предложений и замечаний по нему, с привлечением национальных экспертов и экспертов международных аудиторских компаний «Большой четверки».

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga