Huawei 2
АБР выделит Узбекистану $60 млн. для строительства ГЭС на 25 МВт

Азиатский банк развития (АБР) одобрил заём в размере $60 млн. для строительства в Узбекистане гидроэлектростанций (ГЭС) с общей мощностью 25 МВт.

Как сообщили в АБР, это позволит Правительству Узбекистана обеспечить диверсификацию энергетического баланса страны за счет более широкого использования чистых источников энергии и снижения выбросов углерода.

«Содействие АБР в строительстве ГЭС будет способствовать достижению Узбекистаном цели обеспечения более чистого и более устойчивого энергетического будущего, - отметил специалист АБР по энергетике в Центральной и Западной Азии г-н Сенг Дак Ким. - Комплексный подход к высококачественному дизайну проекта, международная практика в области экологии и защитных мер, а также меры устойчивости к изменениям климата являются шаблоном для аналогичного развития гидроэнергетических проектов в Узбекистане».

Узбекистан обладает богатыми возобновляемыми энергетическими ресурсами, включая гидроэнергетику. До настоящего времени, в стране использовалось только 1,9 гигаватт (ГВт) или 20% имеющегося гидроэнергетического потенциала.

В рамках проекта будут построены гидроэлектростанции с общей мощностью 25 МВт. Всего будут построены одна электростанция мощностью 6 МВт в Рабате, одна электростанция мощностью 8 МВт в Чаппасуи, одна электростанции мощностью 10 МВт в Тамшусу, и три мини/микро-гидроэлектростанции общей мощностью 1 МВт. Мини/микро ГЭС обеспечат эффективное использование водных ресурсов, в том числе из вторичной воды из плотин или ирригационных каналов, и могут стать альтернативными источниками электроэнергии в сельских и отдаленных районах. Проект также поможет правительству сформулировать генеральный план развития гидроэнергетики, который, в свою очередь, определит потенциальные инвестиционные возможности для частного сектора через участие в государственно-частных партнерствах.

Исполнительным агентством проекта станет акционерное общество «Узбекгидроэнерго», являющееся центральным ведомством по надзору над реализацией правительственной инвестиционной программы в 2,6 млрд. долл. США, направленной на увеличение гидроэнергетики страны до 1600 МВт к 2030 году. АБР также поможет улучшить институциональный потенциал и корпоративное управление «Узбекгидроэнерго» на протяжении всего проекта.

Общая стоимость проекта составляет 75,3 млн. долл. США, и ожидается, что он будет завершен к концу 2023 года.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga