Huawei 1
Южная Корея поможет создать 3D-копии исторических объектов в Бухаре

Сегодня в столице состоялась презентация пилотного проекта по созданию 3D-макета мавзолея Исмаила Самани, расположенного в историческом центре Бухары. Об этом сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта РУз.

В его обсуждении участвовали заместитель министра Абдулазиз Аккулов и представители консорциума южнокорейских компаний New Layer Сo. Ltd, LX Korea Land and Geospatial Informatix Corporation.

Проект является грантовым общей стоимостью $150 тыс., а курирует его Национальное агентство по развитию IT Южной Кореи. Совместные планы в этом направлении включают создание цифровой копии мавзолея Исмаила Самани с использованием технологий Digital Twin (цифровой близнец), 3D и географических данных, которая будет интегрирована в систему Google maps.

Отмечается, что план работы по завершению пилотного проекта по созданию 3D копии мавзолея Исмаила Самани стороны уже подписали.

Для реализации основного проекта – запуска платформы «Uzbekistan Digital Heritage Planform» с созданием 3D копий исторической части Бухары и установлением системы онлайн-мониторинга на объектах культурного наследия будут подготовлены и поданы заявки на грант Министерства земли, инфраструктуры и транспорта Республики Корея. Общая сумма проекта – $6 млн.

При Агентстве культурного наследия будет создана отдельная служба по цифровизации исторических и археологических объектов в Узбекистане, с полным оснащением всей необходимой техникой и оборудованием, которая в дальнейшем будет самостоятельно осуществлять цифровизацию объектов историко-культурного наследия, археологических объектов и вносить их в цифровую платформу.

И что важно, обычные граждане, также как и ученые, будут иметь доступ к высокоточным (точность – до сантиметров) цифровым 3D копиям объектов для ознакомления онлайн-туризма и проведения различных исследований.

К слову о технологии «Digital Twin» (цифровой близнец) – она широко используется в области городского планирования, культурного наследия и археологии, позволяет моделировать, мониторить, диагностировать и прогнозировать состояние объектов культурного наследия без внесения физического воздействия. С помощью 3D-модели будет возможность перемещаться по объекту в онлайн-режиме.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga