Huawei 1
В Узбекистане издадут новую серию книг о культурных ценностях

16 марта в Ташкенте состоялся Международный медиафорум, посвященный реализации проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

Уникальность проекта состоит в том, что впервые создается полная фактологическая база данных о хранящихся в мировых собраниях культурных ценностях Узбекистана в формате книг-альбомов на трех языках, каталогов, а также видеоверсий, создающих последовательный виртуальный образ памятников истории и культуры нашей страны.

Руководитель проекта Фирдавс Абдухаликов: «Проводимая в Узбекистане Президентом Шавкатом Мирзиеёвым работа по сохранению и популяризации культурного наследия масштабна и беспрецедентна. Созданные условия, а также консолидация государственных и общественных организаций, а также социально ответственного бизнеса, позволяют реализовывать единственный в мире проект подобного рода, который, несомненно, служит не только научным материалом для исследователей, но и является своеобразной духовной пищей для молодого поколения».

В рамках проекта уже снято 16 фильмов, объединивших культурные артефакты Узбекистана, хранящиеся в знаменитых мировых коллекциях, выпущено 10 томов книг-альбомов, которые в количестве 1,5 тыс. экземпляров в очередной раз безвозмездно переданы в рамках данного медиафорума ведущим национальным и мировым библиотекам.

В 2018 году также планируется издание факсимильных копий прижизненных рукописей Алишера Навои, хранящихся в британской, российской и французской библиотеках, сборника «Зафарнаме» с красочными миниатюрами побед выдающегося полководца Средневековья Амира Темура, рукописи испанского посла Рюи Гонсалеса де Клавихо о путешествии ко двору Темура и другие.

На нынешнем медиафоруме обозначены перспективы проекта по изданию 20 новых книг-альбомов о культурных ценностях Узбекистана, находящихся в собраниях музеев Великобритании, Германии, России, США, Турции, Чехии, Франции, Японии. Первая часть  книг из новой серии будет презентована на специальном конгрессе в Санкт-Петербурге, который планируют провести организаторы  при поддержке нефтесервисной компании «ERIELL GROUP» в июне этого года. В ходе конгресса, который соберет 300 мировых ученых, в ведущих музеях Санкт-Петербурга будут открыты выставки, демонстрирующие коллекции культурного наследия Узбекистана.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga