Huawei 2
В Национальном парке Узбекистана будет создан музей Ташкента

Президент Шавкат Мирзиёев 11 января посетил Национальный парк Узбекистана имени Алишера Навои.

В соответствии с постановлением главы государства от 18 апреля 2017 года в целях увековечения памяти выдающихся мастеров слова, оставивших яркий след в духовной жизни нашего народа, повышения культурно-просветительского уровня молодежи на территории Национального парка создается Аллея литераторов. 

Был разработан проект, предусматривающий создание архитектурного ансамбля, в котором Аллея литераторов будет гармонично сочетаться с памятником Алишеру Навои. Запланировано благоустройство более 8 гектаров территории и переустановка монумента великого поэта.

Глава государства дал указания по оформлению купола над памятником Алишеру Навои, благоустройству прилегающей территории.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с проводимой здесь работой, с проектами памятников. Отметил, что рядом со статуями необходимо установить таблички и аудиоколонки с возможностью предоставления посетителям краткой информации о том или ином писателе или поэте, создать дополнительные условия для проведения здесь мероприятий, посвященных жизни и творчеству литераторов. 

Также в планах реконструкция здания бывшего Выставочного зала культуры и искусства Узбекистана и организация в нем Музея Ташкента. Глава государства ознакомился с проектом концепции музея и поделился своими соображениями по его содержательному наполнению.

- История Ташкента, наследие его ученых изучены недостаточно. Этот музей должен стать местом, где молодежь, гости смогут получить подкрепленное наукой представление о славном прошлом города, - сказал Президент.

Поручено организовать музей в виде филиала Государственного музея истории Узбекистана, привлечь квалифицированных научных сотрудников, оснастить обитель истории современными информационными технологиями.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga