Huawei 1

В Ташкенте во Дворце творчества молодежи открылась IV Ташкентская международная биеннале детских рисунков «Радости Ташкента». Ее организаторами выступили Академия художеств Узбекистана, Фонд Форум, Министерство иностранных дел и Министерство народного образования Республики Узбекистан.

Церемония открытия биеннале прошла в формате яркого праздника с участием детских музыкальных коллективов и ансамбля дойристов «Ритмы Узбекистана». Продуманное до мелочей оформление залов и развешенные повсюду красочные работы юных художников перенесли всех присутствующих в мир детства, радости и улыбок.

Экспозицию выставки составили более 2 тысяч рисунков, присланных детьми от 5 до 15 лет из 27 стран мира. Из них 912 работ из Узбекистана и 1060 работ прислано из-за рубежа. Рисунки юных художников интересны и взрослым, ведь это один из способов узнать, каким видит мир, о чем мечтает, как проводит время, чем интересуется подрастающее поколение. Здесь можно увидеть и размышления о будущем, и яркое солнце, и великолепные пейзажи, и многое другое.

На церемонии открытия было отмечено, что биеннале проводится в целях поддержки детского художественного творчества, установления взаимопонимания и международного общения детей Узбекистана со своими сверстниками из других стран мира, выявления новых талантов, создания дополнительных условий для совершенствования профессиональных навыков юных любителей живописи, а также для развития интеллектуального уровня детей, повышения их интереса к отечественной и мировой истории и культуре.

- В Узбекистане активно поддерживается детское художественное творчество. Масштабность этого мероприятия говорит о том, что формированию детского сознания, диалогу культур у нас в стране уделяется большое внимание именно со стороны государства. Все это затрагивает не только мир взрослых, но и мир детей. Смотря на эти рисунки, видно понимание детьми того, что, несмотря на различие стран, они знают, что мир един. Очень много общих идей, которые объединяют работы детей. Чисто тематически заметно сходство многих рисунков. Здесь видно как рисуют дети разных стран. Интересно прослеживается национальное своеобразие, которое свойственно не только работам взрослых, но и детей. Это настоящий большой детский праздник, - комментирует выставку доктор искусствоведения Камола Акилова.Члены жюри, выступающие на открытии мероприятия, отдельно отметили высокий художественный уровень присланных работ. В рисунках отражены детские мечты, любовь к семье, природе, друзьям, миру. 

Статус международной биеннале диктует свои критерии и правила. Она проходит уже в четвертый раз, становится более узнаваемой и известной. Расширилась ее география и число стран-участниц. На этой биеннале свои рисунки представляют дети из Австрии, Азербайджана, Бельгии, Германии, Египта, Израиля, Индии, Казахстана, Китая, Латвии, Малайзии, России, Румынии, Сингапура, США, Франции, Японии и других стран.

- Современное поколение быстро развивается, ему интересно абсолютно все. Отрадно, что молодежь сегодня активно приобщается к искусству. В каждом рисунке, представленном на этой биеннале, мы видим свет, радость, детскую непосредственность. Они открывают и познают новый мир – именно это отражено в их работах, - говорит профессор Абдумаджид Мадраимов.     

Среди номинаций IV Международной биеннале детских рисунков «Радости Ташкента» - «Мир детства», «Моя Родина», «Мир, в котором я живу», «Узбекистан, который я знаю».

Отметим, что детей поделили на 3 возрастные группы: от 5 до 7, от 8 до 12 и от 13 до 15 лет. Для победителей предусмотрено по 7 комплектов золотых, серебряных и бронзовых медалей, а также главный приз – Гран-при. Все участники получат сертификаты, а также будут вручены дополнительные призы от партнеров проекта.

Уже очевидно, что работа членам жюри предстоит большая и трудная. Ведь, среди рисунков встречаются настоящие картины, произведения искусства, выполненные на высоком художественном уровне. Члены жюри, среди которых известные узбекские художники Марат Садыков, Анвар Мамаджанов и другие, признаются, что выбирать из детских работ гораздо сложнее, чем из взрослых.

Церемония награждения победителей биеннале пройдет 15 декабря во Дворце творчества молодежи. Кроме того, по итогам биеннале будет издан буклет с лучшими работами юных дарований.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga