Huawei 1
Имя Люсьена Керена занимает особое место среди ученых, изучающих историю династии Амира Темура. Вот уже более 35 лет он скрупулезно исследует роль и значение одного из величайших полководцев и государственных деятелей мира и его потомков в развитии человеческой цивилизации.

За эти годы ученый написал несколько книг, десятки научных и публицистических статей, посвященных Амиру Темуру и его династии, основал и руководит Французской ассоциацией изучения истории и искусства эпохи Темуридов, а также является редактором журнала "Темуриды", издающегося во французской столице.

По случаю 671-летия великого предка узбекского народа, в посольство нашей страны в Париже поступило письмо от известного ученого, в котором он делится некоторыми своими размышлениями о жизненном пути Амира Темура, передает ИА "Жахон".

"8 апреля 1336 года недалеко от современного Шахрисабза появился на свет человек, который изменил ход истории своего времени и народов от Азии до Европы, – пишет Люсьен Керен. – К сожалению, о детстве Темура известно очень мало. С 18 лет он служил у вождей племен, постоянно враждовавших между собой. Обладавший неукротимой энергией, острым умом и исключительной харизмой, Темур очаровывал своих сподвижников и сумел добиться того, чтобы его признали главой Мавераннахра. Это случилось в 1370 году. Темур выбрал Самарканд в качестве столицы своего государства и всю свою жизнь посвятил этому городу, увековечив его как один из центров мировой цивилизации.

Придя к власти в 34 года, Темур следующие 35 лет своей жизни отдал экономическому, военно-политическому и общественному укреплению своего государства. За эти годы он побеждает сильнейшие армии той эпохи – мамлюков, янычар, монгол, кипчаков, индийцев и многих других. Темур провел более ста сражений и ни в одном не потерпел поражения. Он вел свою армию вперед через тысячи километров и всегда находился среди своих воинов, будь то в дороге или на полях сражения. Он стал наилучшим и талантливейшим полководцем своей эпохи.

Вместе с тем, Темур был не только победоносным военачальником, но и дальновидным организатором, тонким дипломатом и обладателем большого созидательного таланта. Он создал четкую систему взаимоотношений и развил деятельность во многих областях общественной жизни. Например, на всем протяжении своей империи, которая растянулась от Среднего Востока до Китая, от севера Индии до территории России, Амир Темур велел строить дороги с указанием расстояния, перевалочными пунктами и караван-сараями, которые постоянно снабжались продовольствием и укомплектовались лошадьми. Управляющие провинций были обязаны обеспечивать безопасность передвижения караванов и возмещать пострадавшим от налетов продавцам троекратную стоимость украденных товаров.

Темур ввел важную и эффективную систему администрирования: с секретарями, переводчиками и юристами. Письма пронумеровывались, переписывались и классифицировались. Об этом с восхищением писал когда-то Руи Гонсалес де Клавихо. А учрежденные Темуром передвижные суды, рассматривали дела очень строго, не принимая в расчет ни ранг, ни богатство подозреваемых в краже или превышении полномочий лиц. Ему приходилось самому возглавлять судебные заседания, когда рассматривались особо тяжкие преступления.

Темур укреплял благополучие и мощь своей империи путем поддержки и развития торговли с соседними странами и расширения обрабатываемых земель. Государство строго контролировало и обеспечивало безопасность всех дорог с Востока на Запад.

Амир Темур пригласил самых лучших специалистов, чтобы развивать новые сельскохозяйственные культуры, в частности, лен и хлопок, разрабатывать рубиновые и сапфировые шахты.

В своих походах Темур отбирал наилучших архитекторов и оформителей, чтобы строить в Самарканде, Бухаре и Шахрисабзе мечети, медресе, величественные дворцы и библиотеки (некоторые из которых сохранились и по сей день). В перерывах между походами, он лично следил за ходом строительства. Темур организовал строительство оросительных каналов и искусственных водохранилищ для сельского хозяйства. Он пригласил в Самарканд ведущих ученых, художников и музыкантов из многих стран, чтобы создать научные школы. Его внук Улугбек получил там блестящие знания по математике и астрономии.

Толерантность и веротерпимость Темура позволяли христианам и евреям, живущим в его государстве, свободно исповедовать свою религию. В интересах своего государства он вступил в союз с монархиями Средиземного моря – Францией, Византией, Кастилией, Венецией и Генуей. Исторические документальные летописи свидетельствую о том, что Темур принял посла Кастилии де Клавихо с большими почестями.

Чуть позже он направил королю Франции Карлу Шестому своего посла, который был подлинным христианским епископом. В конце своего письма королю Франции Амир Темур пишет следующие слова, которые обнаруживают глубину его мыслей:

"Необходимо также, чтобы ваши торговцы были посланы в наши края, чтобы мы смогли их тепло принять у себя и, чтобы наши торговцы посетили ваши края, чтобы быть принятыми там таким же образом, так как бесполезно оспаривать факт, что мир процветает благодаря торговцам".

Амир Темур был и остается легендарной личностью, который оставил яркий след в истории мировой цивилизации. Мы хорошо знаем, что с первых дней независимости Узбекистана Президентом Исламом Каримовым в качестве одной из важнейших задач государственной политики было определено восстановление бесценного духовного и культурного наследия, которое формировалось великими предками узбекского народа на протяжении многих веков. Таким великим предком является Амир Темур. Мне особенно радостно, что в сегодняшнем Узбекистане, после десятилетий забвения, делается все, чтобы донести до потомков и мирового сообщества всю правду об Амире Темуре и его великом государстве, изучению и познанию истории и культуры которого я посвятил всю свою жизнь".
Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga